Ексклюзивы
среда, 06 мая 2015 19:40

Новая компрессорная станция обеспечит Львов газом
19

Фото: Ярослав Тимчишин

300 тысяч кубометров газа в сутки даст новая компрессорная станция в селе Летня, что на Львовщине. В мае ОАО "Укргаздобыча" запускает в Львовской области Летнянскую дожимную компрессорную станцию и установку осушки газа. Это позволит увеличить добычу и предоставлять населению более качественный газ.

Председатель правления "Укргаздобыча" Сергей Костюк рассказывает, что открытие дожимных компрессорных станций дает второе дыхание старым месторождениям газа.

"Из этих месторождений еще можно добывать газ, но его нужно поднимать, потому что под собственным давлением он уже не идет. На сегодня ОАО "Укргаздобыча" эксплуатирует 139 месторождений. Остаточные балансы, то есть, те которые нужно выжимать под давлением, составляют около 670 млрд куб м., Активные запасы - 270 млрд куб м3. Существует два пути увеличения добычи это бурение новых месторождений, или модернизация уже существующих ", - отмечает Костюк.

На Летнянськом месторождении уже построена система осушки , которая позволит повысить качество газа, а соответственно и эффективность его использования.

Александр Сендега, директор ГПУ "Львовгаздобыча" отмечает, что на сегодня Летнянское и Опарское месторождения, открытые еще в 80-х годах с введением в действие дожимных компрессорных станций дадут в сутки до 300 тысяч метров кубических газа. "Например город Львов в сутки потребляет в пределах 300-400 тисяч.м3", - рассказывает Сендега.

До конца года ОАО "Укргаздобыча" планирует открыть еще три дожимных компресорини станции, одну во Львовской области и две в Харьковской, что в увеличит добычу на почти 400 млн.м3 природного газа в год.

Сейчас вы читаете новость «Новая компрессорная станция обеспечит Львов газом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть