Ексклюзивы
четверг, 19 сентября 2019 13:57

Нашествие тараканов и деформированная посуда: что увидели в кафе, в котором готовили обеды для школьников

Нашествие тараканов и деформированная посуда: что увидели в кафе, в котором готовили обеды для школьников
5 канал Отравление в школе: что увидели в кафе, в котором готовили обеды для учеников

После массового отравления школьников в городе Казатин Винницкой области школы завтра восстанавливают учебный процесс. А местное кафе "Юность", которое поставляло готовые обеды в термосах в школы, на время проверки остается закрытым.

Владельца кафе-столовой привлекли к административной ответственности.

"Первое, что бросилось в глаза, - это грязь в помещении. Повсюду столовая и кухонная посуда была покрыта слоем жира. Часть его деформирована. Но больше всего шокировало нашествия тараканов. Они свободно себе бегали по кухонном оборудованию и пищевых продуктах. В пищеблоке не было средств для дизинфекции", - говорит Gazeta.ua Татьяна Вороновская из Винницкого областного управления Госпотребслужбы.

Авто, которое отвозили обеды в школы, необорудовано холодильной камерой. В кафе в холодильных и морозильных камерах не контролируют температурный режим.

"Медперсонал обследован на носителя возбудителей кишечной инфекции и патогенный стафилококк. Ждем результатов. Этим занимается областной лабораторный центр. Еще отобрали пробы воды и куриного филе, из которого готовили отбивные. Сейчас проводят исследования", - добавляет Вороновская.

В школе №2, где отравились дети, нет пищеблока и никогда не было.

"В школе хорошие условия для питания детей. Летом там сделали ремонт. Есть холодное и горячее водоснабжение, канализация. Есть где мыть и хранить посуду. Работает двое работников", - подчеркнула чиновница.

Участие в тендере принимали несколько предприятий, желающих предоставлять свои услуги поставки питания для школьников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьники отравились неизвестным веществом

13 сентября в Винницкой области произошло массовое отравление детей. В тот день их кормили пшеничной кашей "Артек" и куриной отбивной.

Полиция открыла уголовное производство по статье - нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Сейчас вы читаете новость «Нашествие тараканов и деформированная посуда: что увидели в кафе, в котором готовили обеды для школьников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть