Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 07:09

Началось вооруженное восстание на корабле Чорноморського флота

Началось вооруженное восстание на корабле Чорноморського флота
Восстание на броненосце "Князь Потемкин Таврический"

27 июня 1905 у берегов Одессы в Черном море началось вооруженное восстание моряков на броненосце "Князь Потемкин Таврический" - первое в истории Российского флота вооруженное выступление моряков. Поводом к восстанию стал отказ 30 моряков есть борщ с испорченного мяса.

В это время происходил подъем революционного движения в России и национального сознания в Украине. Большинство команды экипажа корабля составляли украинцы. Всего на борту было 731 человек.

Восстание началось с фразы, произнесенной унтер-офицером Григорием Вакуленчуком на украинском языке: "Но сколько ж мы будем рабами!". Восстание поддержали матросы и унтер-офицеры, к которым добровольно присоединился лишь один офицер - Александр Коваленко. Моряки арестовали большинство офицеров. Несколько офицеров согласились сотрудничать с восставшими на так называемых добровольно-принудительных началах.

В начале восстания Григория Вакуленчука смертельно пораненив старший офицер Ипполит Гиляровский. После этого, руководителем восстания стал минный машинист Афанасий Матюшенко.

На следующий день "Потемкин" прибыл в Одессу с требованием дать возможность ему взять воду и уголь. Утром на берег доставили тело Вакуленчука. В записке на груди погибшего было сказано: "Перед вами лежит тело убитого матроса Григория Вакуленчука. Убил старший офицер эскадренного броненосца "Великий князь Потемкин-Таврический" за то, что он сказал, что борщ не годится. Отомстим кровопийцам! Смерть угнетателям, пусть живет свобода! ". К вечеру на набережной уже собралось до 10000 человек. Начались провокации, некоторые магазины были разбиты и подожжены. Произошли беспорядки в порту. Войска открыли огонь по толпе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На открытие памятника Шевченка в Вашингтоне пришли 100 тысяч украинцев

Во время похорон правительственные войска убили еще нескольких моряков с "Потемкина". Восставшие приняли два обращения - "К угнетателям народа" и "Ко всем порабощенным народам России". На подавление восстания командование Черноморского флота 29 июня послало две эскадры, в которые входили 5 броненосцев, 1 крейсер, 7 миноносцев. Но моряки эскадры отказались стрелять по "Потемкину". К ним с речью обратился Александр Коваленко: "... Мы теперь брать не только по крови, но и по духу - стоим за одно и требуем свое, и добьемся того, что нужно не только нам, но и нашим детям и внукам. Пусть живет Свобода! ". После этого броненосец "Георгий Победоносец" присоединился к "Потемкина". Остальные 4 броненосце отошли на рейд.

Команда "Потемкина" повела корабль в румынский порт Констанца. Там передала представителям иностранных консульств и прессе обращение "Ко всему цивилизованному миру" и "Ко всем европейским государствам", в которых разъяснила цели своей борьбы. Румынские власти отказалась предоставить мятежному кораблю необходимые припасы. Броненосец совершил рейд в Феодосию, но при попытке сойти на берег по ним открыли огонь. Потратив все запасы топлива и продовольствия, моряки решили сдаться румынским властям.

8 июля корабль пошел на Констанцу, где был интернирован правительством Румынии, а на следующий день - возвращен России. 14 июля 1905 корабль отбуксировали в Севастополь.

После поражения восстания Панас Матюшенко и другие его участники сошли на берег в Румынии и остались там как политические эмигранты. Имперское правительство требовал от Румынии выдать их как уголовных преступников, но Румыния отказала. Впоследствии большинство повстанцев оставили Румынию, часть вернулась на родину. Большинство из тех, кто вернулся, были арестованы и казнены.

Украинский флаг на корабле был поднят осенью 1917 года, тогда же он получил название "Борец за свободу". В 1923 году большевики на выполнение директивы Ленина разобрали легендарный броненосец на металлолом. Одна из мачт броненосца до сих пор используется в Крыму как основа для одного из маяков.

Сейчас вы читаете новость «Началось вооруженное восстание на корабле Чорноморського флота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть