Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 15:00

На фестивале вина посетителям разрешили давить мороженый виноград
11

Фото: Максим Кушка

Винницкий фестиваль вина впервые собрал более десятка производителей вина со всей области. От простых любителей, принесших на праздник два бутыли крафтового виноградного напитка, до винного дома, который предлагает восемь сортов разнообразного вина. Все происходит в помещении, которое известно в городе как "Блокпост "Подкова"" и является частью бывшего кинотеатра.

Любители и профессионалы производства напитка недавно объединились в Союз виноградарей и виноделов, среди членов преподаватели и художники, строители и просто пенсионеры. Первый фестиваль вина посвятили 120-летию памяти винницкого педагога, художника и винодела Ярослава (Павла) Иосифовича Нємеца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие пуховики лучше покупают в этом сезоне

Все, кто желает продегустировать представленные вина, должны приобрести на входе бокал с символикой фестиваля. Начинается событие с символического перерезания виноградной лозы организатором и вдохновителем фестиваля Александром Шеметом: "Сбылась мечта моя и многих моих друзей. Нас всех объединяет любовь к Родине и того, что здесь растет: от лозы, до детей".

За четыре часа, что длилась событие, ее посетили более полутысячи посетителей, которые имели возможность попробовать на вкус более 50 марок вина и расспросить о тонкостях его производства в самих виноделов. География такая: Гайсин, Крыжополь, Ладыжин, Тывровский район, Немировский и профессионалы из "Винный Дом Гигинеишвили", что делают вина в селе Корделевка Калиновского района.

Каждый из виноделов с увлечением рассказывает о напитке и представлены сорта вина: виноградные, плодово-ягодные и даже медовое. Пробовать можно все, есть возможность и купить целую бутылку.

Участники фестиваля могли подавить мороженый виноград ногами. Из этого получится десертное ледяное вино типа "Ice wine", которое обещали дать попробовать всем желающим уже через три месяца.

На фестивале было специально представлено вино, переданное организаторам семьей Максима Шимко, героя из "Небесной сотни". Перед тем как откупорить пять литров сидра Александр Шемет сказал: "В семье Шимко было две яблоньки "Папировка", шесть лет назад Максим помогал родным собирать урожай... Я хочу чтобы все присутствующие, взяв бокала этого вина, помянули тех дорогих сердцу парней и девушек, которые не вернулись с Майдана и войны. Пусть память о них останется сладкой и прекрасной, как это золотистое вино!"

Фестиваль "Боже льет" зафиксировал, что Винниччине безусловно есть чем гордиться в плане виноделия. следующий фетиваль пройдет в апреле.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале вина посетителям разрешили давить мороженый виноград». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть