Ексклюзивы
среда, 04 марта 2015 10:32

На Черкасщине отметят 201-ю годовщину со дня рождения Шевченко (план мероприятий)

На Черкасщине отметят 201-ю годовщину со дня рождения Шевченко (план мероприятий)

Мероприятия в память Тараса Шевченко на его родине стартуют 4 марта и продлятся до конца марта.

Национальный заповедник "Родина Тараса Шевченко", который расположен в селах Шевченково, Моринцы, Будище и Ольшанка Звенигородского района работает ежедневно с 9.00 до 17.00 без выходных. Входной билет стоит 3 гривны для учащихся и студентов, 5 гривен для взрослых. 9 и 10 марта состоятся Дни открытых дверей. Вход в эти дни бесплатный.

-В литературно-мемориальном музее Тараса Шевченко села Шевченково действует выставка "Кобзарей" - "І ми, читая, оживаєм, і чуєм Бога в небесах". Выставка посвящена

175-летию со времени выпуска первого "Кобзаря" и 155-летию со дня выхода последнего "Кобзаря". Вход стоит 5 гривен для учеников и студентов, 10 гривен для взрослых.

-В Моринском музейном комплексе проходит выставка художественных работ "І барвінком, і рутою, і рястом квітчає весна землю". Авторы работ - преподаватели Звенигородской художественной школы. Выставки продлятся до конца марта.

В Звенигородке 4 марта в 16.00 пройдет литературно-музыкальный вечер "Тарас Шевченко через 200 літ".

На Чернечей горе в городе Канев 9 и 10 марта в 10.00 возложат цветы к могиле Тараса Шевченко. В эти же дни в 16.00 в Каневском городском доме культуры проведут литературно-художественный вечер к годовщине рождения Кобзаря.

В Черкассах 5 марта в 12.00 в Художественном музее проведут областной конкурс чтецов "Тарасова вершина".
9 и 11 марта в Черкасском драмтеатре имени Т. Г. Шевченко покажут покажуть "Присвяту Кобзареві". Действо состоится в 17.00 и в 18.30. Билет на это мероприятие стоит от 20 гривен. До 6 марта по телефону 36-07-18 можно записаться на бесплатный вход.

Сейчас вы читаете новость «На Черкасщине отметят 201-ю годовщину со дня рождения Шевченко (план мероприятий)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи