Ексклюзивы
воскресенье, 21 мая 2017 11:17

Минприроды включит лося в Красную книгу

Минприроды включит лося в Красную книгу
Лосей хотят охранять законом. Фoто FB

Ученые хотят обратиться к Национальной комиссии по вопросам Красной книги относительно возможности внесения лося в перечень охраняемых видов.

"Чтобы снять напряжение в спорах относительно состояния популяции лосей в Украине, мы выступаем за проведение научных исследований с участием авторитетных украинских ученых чтобы получить объективные данные по состоянию популяции. Мы также выступаем за привлечение к исследованию как можно большего количества ученых и экологов, которые занимаются данной тематикой", – сказал Василий Полуйко, заместитель министра экологии и природных ресурсов.

С февраля этого года в Украине вступил в силу мораторий на отстрел лосей на 25 лет. Лося планировали включить в Красную книгу Украины в 2009 году, однако вид не получил этого охранного статуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоматолог заплатил за убийство животного 55 тысяч долларов.

По данным Минприроды, численность популяции лосей в Украине составляет на уровне 2 - 6 тысяч особей. В то же время ученые отмечают, что если в начале 90-х годов лось встречался во всех областях Украины, кроме Крыма, то сейчас это животное встречается в основном в лесной зоне.

Сейчас вы читаете новость «Минприроды включит лося в Красную книгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть