Ексклюзивы
воскресенье, 14 мая 2017 03:28

Львовского студента осудили за пропаганду коммунизма

Львовского студента осудили за пропаганду коммунизма

Студент университета им. Франко во Львове получил условный срок за публикации, посвященные вождю пролетариата и социалистические лозунги.

Об этом сообщает "КП в Украине".

Он со своего компьютера "умышленно, с целью доведения до широкого круга лиц коммунистической идеологии" делал публикации в Facebook.

Парня приговорили к двум с половиной годам лишения свободы с испытательным сроком на год. Обвинили в пропаганде запрещенной символики и идеологии.

Осужден за пропаганду оказался 22-летним студентом 3-го курса Национального университета им. Ивана Франка. Приговор был вынесен 4 мая этого года. Тексты, которые парень публиковал с мая 2015 года по апрель 2016-го проверяла лингвистическая експертиза. Определили, что в них содержится пропаганда элементов коммунистической идеологии, которая заключается в распространении тенденциозной информации, направленной на идеализацию и популяризацию коммунистической идеологии. А также в публичном использовании продукции с символикой коммунистического режима. К символике относятся: публикации, посвященные В. И. Ленину, то есть лицу, которое занимала руководящую должность в высших органах власти в СССР.

Парня обвинили в публикации философско-политических цитат Ильича, а также таких известных коммунистических лозунгов, "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!" "План - закон, выполнение - долг, перевыполнение - честь!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина получил срок за коммунистическую символику

24 апреля между обвиняемым и представителем прокуратуры было заключено соглашение о признании вины, что и позволило студенту отделаться условным сроком без конфискации имущества. Суд постановил вернуть осужденному изъятые ранее при обыске два ноутбука, планшет и плеер, а также зарядные устройства, диски памяти и флешки.

Ряд вещей, которые служили по делу доказательствами, суд постановил уничтожить. Это "Капитал" Карла Маркса, комсомольский и партийный билет, приглашение на ХХІХ внеочередной съезд ПСПУ, 8 комсомольских билетов, принадлежащих товарищам осужденного. Также должны быть утилизированы 5 флагов, 4 плаща-дождевика, 19 футболок, 7 кепок с коммунистической символикой, тематические диски и открытки.

Вместе с этим подлежат уничтожению три найденные у студента ленты: георгиевская, красная и желто-синяя.

Коммунисты, которые принимали участие в акции "Бессмертный полк" в Киеве, считают, что Россия не виновата в войне на Донбассе. Видео с ними опубликовал на своей странице в Facebook журналист Денис Казанский.

Сейчас вы читаете новость «Львовского студента осудили за пропаганду коммунизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть