Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2020 20:37

Карантин в Полтаве: студентов не пускают в вуз, а сотрудникам измеряют температуру
14

На территории Полтавской политехники тихо - студентов на время карантина перевели на дистанционное обучение
Фото: Ольга Стенько
На центральном входе в учебные корпуса проводят температурный скрининг с помощью бесконтактного термометра
На центральном входе в учебные корпуса проводят температурный скрининг с помощью бесконтактного термометра
На входе в общежития проводят температурный скрининг с помощью бесконтактного термометра
Дежурные на входе в учебный корпус - в медицинских масках

В Полтавской политехнике ввели усиленные меры карантинного режима. Студентов перевели на дистанционную форму обучения, а сотрудникам на входе измеряют температуру бесконтактными термометрами.

Журналист Gazeta.ua посетил учебное заведение.

На территории Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка "Полтавская политехника" почти безлюдно. Здесь с 12 марта ввели карантинные мероприятия. Попасть в университетские учебные корпуса можно только через главный вход. Все остальные закрыты.

В вестибюле охранник и студенты-дежурные. Все в медицинских масках. Ко входу допускают только сотрудников. И тех - при условии прохождения температурного скрининга. Каждому посетителю измеряют температуру бесконтактными термометрами. Таких специально закупили 10 штук.

Автор: Ольга Стенько
  На центральном входе в учебные корпуса проводят температурный скрининг с помощью бесконтактного термометра
На центральном входе в учебные корпуса проводят температурный скрининг с помощью бесконтактного термометра

"Нас учили, как пользоваться этими термометрами. Измеряем на лбу или на руке. Самая высокая температура, которую зафиксировали, это 37 градусов на руке под верхней одеждой. Перемеряли на лбу - было 36,5, - рассказала студентка политехники Альбина Прищенко. - Студентов, которые приходят, в университет не пускаем. Мы перешли на дистанционную форму обучения".

Учебное заведение работает практически в штатном режиме: на месте администрация, преподаватели и все остальные сотрудники. То, что студенты физически отсутствуют, не означает, что нет работы.

"Образовательный процесс мы не остановили. Перевели его в дистанционный формат. Студенты имеют возможность через личный кабинет слушать лекции, видео которых публикуют преподаватели. Там же происходит общение преподавателей со студентами. Задают и проверяют задания, отвечают на вопросы. Также есть электронный доступ к, например, библиотеки. Система дистанционного обучения существует у нас много лет. Если в обычный период использовали больше для информации о расписании и успешность в учебе, то сейчас серверы более нагружены, наблюдаем усиленный трафик", - рассказала руководитель медиацентра Национального университета имени Юрия Кондратюка "Полтавская политехника" Ольга Ружицкая.

С 12 марта в вузе организовали штаб по эпидемиологическому надзору, в который вошла администрация учебного заведения и все руководители структурных подразделений. Дважды в день собираются на заседание, подитоживают и анализируют информацию про эпидемиологическую ситуациию с коронавирусом covid-19 в Украине и в области.

Автор: Медиацентр Полтавской политехники
  Для обработки мест общего пользования используют дезрастворы
Для обработки мест общего пользования используют дезрастворы

Теперь в учебных корпусах и на территории студгородка ежедневно дезрастворами обрабатывают помещения общего пользования. Специальный дезсредство в капсулах добавляют к воде для влажных уборок. Дезрастворы в пульверизатор используют для обработки перил на лестнице и дверей - мест, в которых массово касаются руками.

Каждое утро в холлах общежитий проводят кварцевание. Ограничили посещение: пока пускают только тех, кто там проживает. У каждого, кто примется, измеряют температуру. Так же в смену проверяют персонал.

Если найдут человека с повышенной температурой, вызовут штатную медицинскую сестру. Если она обнаружит признаки ОРВИ, человека должны перевести в изолятор. При необходимости - вызывать "скорую помощь". Или рекомендовать обратиться к семейному врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Больного коронавирус сняли с междугороднего автобуса" - легенда масштабных учений

"Если человек не нуждается в госпитализации, мы будем рекомендовать ей временно уехать домой. У нас у одного студента обнаружили температуру 37,1, человек поехал домой. Сейчас уже ее состояние здоровья удовлетворительное. Если домой отправить невозможно, это например, иностранец или ребенок-сирота - будет находиться в изоляторе до полного выздоровления ", - рассказал директор студенческого городка Андрей Поставный.

Автор: Ольга Стенько
  Приготовили места в изоляторах - при необходимости можно разместить 200 человек в изолированных комнатах в нескольких корпусах
Приготовили места в изоляторах - при необходимости можно разместить 200 человек в изолированных комнатах в нескольких корпусах

Для нужд изолятора в университете есть несколько специальных двухместных комнат в медпункте. Также - гостевые комнаты в двух корпусах кампуса.

"Изолятор подготовили трех вариантов. Первый, если ситуация не критическая - 39 мест. Второй, если что-то больше, еще 50 мест в общежитии №5. Если же произойдет что-то массовое, мы можем обеспечить 200 мест изолятора. Мы перестраховываемся на всякий случай", - пояснил директор кампуса.

Пока продолжается карантин, большинство иногородних студентов поехали домой. Перед выездом в комнатах обязательно убирали, после чего там провели влажную уборку. Те, кто остался, за медицинской помощью обращаются нечасто. С признаками ОРВИ за последние две недели обратилось чуть больше 10 человек. Это почти полторы тысячи жителей кампуса. Со времени начала карантина не было ни одного такого обращения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Полтавщине двух человек госпитализировали с подозрением на коронавирус

"Те люди, кто раньше заболел, уже дома. Звонили, что все в порядке со здоровьем. Вообще, обычно больше обращаются не с температурой, а с давлением. Или с мелкими бытовыми травмами, как то порезанный палец", - рассказала медсестра студгородка Анастасия Бондаренко.

Карантинные мероприятия продлятся в Полтавской политехнике до 3 апреля. Из-за связанных с карантином ограничения в учебном заведении пришлось отменить ряд запланированных массовых мероприятий. В частности, День открытых дверей, Всеукраинский чемпионат для школьников по бильярду, несколько спортивных соревнований.

Это единственный вуз в Полтаве, в котором проводят подобные противоэпидемических мероприятия. В других вузах ограничились переходом на дистанционное обучение. Однако, вход для посетителей в корпуса - беспрепятственный. Кое-где студентам заочной формы обучения позволяют групповой доступ к учебным аудиториям.

Из-за массового закрытия вузов на трехнедельный карантин, некоторыестоличные вузы начали "настойчиво просить" студентов оставить общежития и поехать домой. Хотя в официальном документе министерства пункта о "полном выселении" нет, а только прописана указание выделить в общежитиях места для изоляции тех, кто имеет признаки острых респираторных заболеваний, студентов все же "попросили" выселиться полностью.

Сейчас вы читаете новость «Карантин в Полтаве: студентов не пускают в вуз, а сотрудникам измеряют температуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть