Ексклюзивы
четверг, 27 апреля 2017 07:08

"Кацапы требуют большей зарплаты, поэтому крестьяне недовольны учительством"

Автор: blogspot.com
  Яков Щирица поддерживал украинизацию царской армии.
Яков Щирица поддерживал украинизацию царской армии.

"Доживете, поздравьте от меня свободную Родину. Для нее, несвободной, я сделал что смог", – сказал атаман Яков Мамай.

Это были его последние слова. Атамана восстания Холодного Яра казнили большевики в Черкассах около 00:00 27 апреля 1929 года.

Настоящее имя Якова Мамая – Яков Афанасьевич Щирица. Родился в селе Боровица, недалеко от города Чигирин Черкасской области. Был шестым ребенком в семье. Работал 8 лет учителем. На военную службу в царскую армию попал в 1914 году. После окончания Киевской военной школы в 1917 году получил офицерский чин. Яков поддерживал украинизацию тогдашних военных частей Российской империи. Он был избран председателем полкового совета 78-й пешей Украинской дивизии на австрийском фронте в Первой мировой войне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черкассы строили как древнеримский город

В 1918-м Яков Щирица вернулся к учительству. Стал членом школьного совета, временно заведовал Чигиринским отделом народного образования и внедрял политику лишения всех россиян права учительствовать в Украине. Утверждал: "Кацапы всегда требуют большей зарплаты, поэтому крестьяне недовольны учительством, а потому и к нам, украинцам, относятся враждебно".

Автор: fakty.ua
  Повстанцы Холодного Яра в 1919-1922 годах.
Повстанцы Холодного Яра в 1919-1922 годах.

С оживлением антиукраинских действий со стороны "деникинцев" и подразделений чигиринского анархо-коммуниста атамана Свирида Коцура, Яков возглавляет формирование "самообороны" в районе сел днепровского побережья Чигиринского уезда, которое перерастает в Белоярский полк. Это военное формирование ведет бои с "белыми", "красными" и "анархо-коммунистами" на протяжении 1919 и 1920 годов.

Автор: blogspot.com
  Участники съезда Вольного казачества в Чигирине в 1917 году.
Участники съезда Вольного казачества в Чигирине в 1917 году.

После ожесточенных боев при попытке захвата Черкасс, многочисленных потерь, военных маневров Яков Щирица передает командование атаману Скирде с Полтавщины. И в конце 1920-го перебирается на Катеринославщину. Работает учителем Днепропетровского землеустроительного техникума пока его не арестовывают сотрудники Государственного политического управления от правительства СССР.

В материалах дела "Преступной деятельности гражданина Щерица Якова Афанасьевича" отметили: "организация в 1919-20 годах повстанческого движения против Советской власти на территории бывшего Чигиринского уезда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За опоздание на работу осудили 18 млн человек

На закрытом судебном заседании Шевченковского суда 19 апреля 1929 года приговорили:

"Щирица Якова Афанасьевича, 42 лет с санкции 54-2 арт УК к высшей меры самообороны – расстрелять; от конфиската имущества как имущего освободить", – решили в суде, несмотря на признание вины подследственным и апелляции в судебные органы.

Автор: blogspot.com
  В Черкассах расстреляли атамана Якова Мамая.
В Черкассах расстреляли атамана Якова Мамая.

Яков Щирица не реабилитирован. В архиве УСБУ в Черкасской области есть информация по делу Якова за №1083 участников Белоярского полка: "Постановлением №44с-197 Президиума Черкасского областного суда от 4 июня 1992 года осужденные признаны виновными и такими, которые не подлежат реабилитации".

Сейчас вы читаете новость «"Кацапы требуют большей зарплаты, поэтому крестьяне недовольны учительством"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть