Ексклюзивы
вторник, 20 января 2015 11:31

Из львовской комнаты загадок "Райотдел" команда должна выбраться за час
5

Фото: Ольга Швед

Во Львове два месяца назад открыли первую комнату загадок "Райотдел". Логические игры формата "Выберись из комнаты" в Украине стали популярными в прошлом году. В Киеве командам игроков предлагают пройти квест "Бункер", "Комната КГБ". В Европе такие развлечения популярные уже несколько лет. Больше всего комнат с загадками открыли в венгерском "Будапеште" - 70.

"Ежедневно как минимум по три команды приходят - и студенты, и сотрудники, есть даже с детьми. Даже туристы из Киева и из-за границы приходят. Задача проста - вас закрывают на час в комнате, надо оттуда выбраться. Ну и поставить рекорд - предыдущая команда вышла за 45 минут", - говорит директор фирмы во Львове "Эскейп-квест" Ростислав Зелик.

Команда из четырех львовян называют себя "Майоровка", как микрорайон Львова, где они все живут. На каждого парня организаторы надевают настоящие наручники, просят подписать документ, что они не будут стрелять друг по другу пластиковыми шариками или что-то уничтожать.

"Вы совершили преступление - например, вас подозревают в коррупции. Хорошие милиционеры заковали вас в наручники и посадили в комнату в райотделе. Ваша задача - снять наручники и выбраться из комнаты. В ней - несколько десятков логических загадок, разгадав которые в определенной последовательности, можно найти ключ от входной двери", - рассказывает участникам легенду игры Ростислав.

Команду закрывают в игровой зоне, фиксируют время начала игры. В небольшой комнате минимум мебели - советский письменный стол, навесные тумбы с кодовыми замками, вешалка с милицейской формой, сейф на коде, ноутбук. Еще есть закрытая комната с фотографиями разыскиваемых преступников.

Через 15 минут команда находит ключ от наручников, освобождают друг друга. Спустя еще приоткрывают тумбочку с пневматическим пистолетом, стреляют по мишеням. Дольше ищут ключ от входной двери. Через 45 минут после начала игры команда выбирается. Ростислав приветствует команду, фотографирует с табличкой "Райотдел" 43 минуты".

"Спасибо, что ничего не разбили и не поломали. У нас были команды, которые не искали ключ от решеток, а просто снимали их петель. А на окна мы поставили решетку. Потому что одни ребята, когда не могли найти выход - просто открывали его и вылезли. А о разбитые тумбочки я уже молчу. Треть участников так не находит выхода из комнаты. Команда девочек первые минуты что-то искали, а потом сели и ждали окончания игры, так и не разобрались что к чему. А приходили семьи с детьми, то дети даже быстрее находили разгадке. Взрослые иногда придумывают сложные решения. Например, увидели через окно на улице сторожа, который курил. Считали количество затяжек, потом подбирали код к замку", - объясняет Ростислав.

Через неделю рядом открывают вторую комнату - Загадка Мориарти. Сюжет комнаты построен на основе британского телесериала о Шерлоке Холмсе. Участникам игры придется детонировать бомбу, заложенную в Лондонском метро злым профессором Мориарти.

Сейчас вы читаете новость «Из львовской комнаты загадок "Райотдел" команда должна выбраться за час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть