Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2015 19:46

Хасиды в Умани просили подарков от раби Нахмана
15

Фото: Ирина ПАТЛАТЮК

На празднование дня рождения своего праведника раби Нахмана в Умань, Черкасской, приехало более 1700 паломников-хасидов. Верующие праздновали и молились у могилы Нахмана три дня. Сегодня город оставили последние туристы.

Паломники начали празднование 20 марта. В этом году отмечали 243 года со дня рождения праведника.
"Торт привезли специально из Израиля. Уже 21 год его печет тот же повар. Самолетом отдельные части торта доставляют в Украину. Здесь мы его составляем. После молитв и песен торт за несколько минут расходится между паломниками. Раби Нахман завещал, кто приедет на его могилу в день рождения, то получит подарок. Поэтому люди едут, верят, что цадик поможет осуществить мечты ", - рассказывает Хаим Хазин из Центра браславских хасидов в Умани.

"Это большой праздник для нас. Торт весит несколько килограмм. Его печет один из лучших поваров страны. Молимся, чтобы в Украине был мир. Мы на стороне украинцев в конфликте на Востоке. Знаем, что такое война", - говорит паломник Шмуэль из Израиля. Он ежегодно привозит торт на праздник.

Прогнозировали, что приедет более 2500 паломников-хасидов.
"Паломники начали съезжаться еще в четверг 19 марта. Сегодня выехали последние. Праздновали сам день рождения в субботу. Это очень важный праздник для каждого хасида. Некоторые приехали с семьями. Приезжают и те, кто уже получил подарки от раби. Это какие-то духовные вещи - кто-то просит больше любви к людям, кто доброты. Раби пишет, что нельзя бегать за деньгами, быть печальным, злиться. Это трудно, но с этим надо бороться", - говорит Шимон Бускила, руководитель благотворительного фонда раби Нахмана.

Поездка в Умань обошлась каждому паломнику в 400-500 долларов. Это перелет в обе стороны, переезд из аэропорта в Умань, проживание и питание. Кроме того, паломники покупают сувениры и одежду. Местные жители организовали небольшой базар в районе паломничества. Продают игрушки, женские платки, меховые шапки и жилеты, шкуры лисиц, картины. За свой товар просят доллары и шекели. Несколько киосков с сувенирами и продуктами открыли и хасиды.

Напомним, в Умани находится могила духовного наставника браславских хасидов раби Нахмана. Он завещал, что будет помогать каждому, кто приедет к его могиле и пожертвует несколько монет. Ежегодно на празднование иудейского Нового года в Умань приезжает более 20 тыс. мужчин-хасидов.

Сейчас вы читаете новость «Хасиды в Умани просили подарков от раби Нахмана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть