Ексклюзивы
воскресенье, 21 августа 2016 22:37

Греко-римская борьба, кулеш и рекорд Украины – как прошел праздник Поддубного на Черкащине
15

Фото: Андрей Чернега

В честь 145-летия со дня рождения легендарного силача Ивана Поддубного состоялись соревнования по армреслингу, греко-римской борьбе и гиревому спорту. На Всеукраинский праздник в селе Красеновка Чернобаевского района Черкасской области 20 августа приехали около 2 тысяч человек.

В 9:00 в центре села на улице И. Поддубного установили сцену и арену для боев. Рядом на большом экране показывают документальный фильм о силача. Люди сидят на длинных деревянных скамьях.

За сельсоветом угощают бесплатным кулешом, вареной кукурузой, ухой.

"Наварили 120 литров ухи. Угощаем всех бесплатно – это же праздник. Иваном Поддубным гордимся. Уже более 30 лет приезжаем. Раньше было веселее, потому что людей больше", – Иван Меланченко помешивает блюда в двух больших котлах.

Со сцены объявляют об официальном открытии праздника. Называют имена почетных гостей – чиновники, местные предприниматели, спортивные чемпионы. Также на мероприятие пригласили нынешнего серебряного призера Олимпийских игр в стрельбе из пневматического оружия Сергея Кулиша из Черкасс.

"Поддубного называли "королем борцовского ковра", "чемпионом чемпионов", "Иван непобедимый". Это символично, что праздник проходит накануне 25-й годовщины Независимости, которая прославлена людьми сильными физически и высокодуховными", – говорит в микрофон Сергей Джоболда, председатель Чернобаевской РГА.

Автор: Андрей Чернега
 

На ярмарке продают караваи, вышитые полотенца, домотканые дорожки, изделия из дерева.

"Делаю дорожки из конопли более 40 лет. Они натуральное, дышать легко. Одна женщина в Каневе взяла, чтобы все ковры в доме заменить. Я внуков научила ткать. Станку уже сотня лет есть. Соседи выбросили его, чтобы порубить. Всю зиму лежал на улице. Весной увидела, просила соседа отдать. Говорит, что хотел на дрова. Я вместо него абрикоса дала порубить", – Елена Сичкар из села Малые Каневцы сидит за старинным ткацким станком. Одета в вышиванку и юбку, которым около 100 лет.

В музей Поддубного очередь. Сначала пускают чиновников. В комнатах висят портреты чемпиона и его родственников, семейное дерево, единственная вещь, которая уцелела с родительского дома борца – стул с резной спинкой.

"В Поддубного была сестра очень красивая молодая женщина, такая неуемная. Возьмет картуз, поднимет клуню и засунет туда. Говорит жениху: "Заберешь картуза, тогда придешь". Приходилось парню за магарыч нанимать еще шестерых, чтобы ту клуню поднять. Затем вышла замуж за пьяницу. Как напьется, на плечо его положит и домой принесет", – рассказывает Петр Долгополов, мастер резьбы по дереву. Продает деревянные игрушки.

Автор: Андрей Чернега
 

В 12:00 начинаются соревнования "Самыое спортивное село – 2016". Затем выступления из гиревого спорта. Устанавливают всеукраинский рекорд по поднятию 32-килограммовой гири – спортсмен Николай Ткачук из Киева за 10 минут делает 172 раза.

В 17:30 начинают богатырское шоу "Самый сильный человек праздника – 2016". Побеждает Роман Науменко с Красеновки. Вторым становится Виктор Качур из соседнего села Богодуховка.

"Иван Поддубный меня вдохновляет быть лучшим среди лучших. Он мой родственник по отцовской линии. Был несгибаемый духом. В паспорте переправил "Поддубный" на "Пиддубный", и национальность с русского на украинца. Ему неоднократно предлагали деньги за поражение, но был непродажен. Сейчас таких сильных как Поддубный нет. Сегодня спорт – это деньги и шоубизнес. А тогда – это было за государство и национальность", – спортсмен Роман Науменко одет в футболку с портретом известного родственника. Готовился к соревнованиям 4 месяца.

Автор: Андрей Чернега
 

Победители получают грамоты, медали и денежные вознаграждения. После 19:30 начинается праздничный концерт и танцы.

Напомним, Иван Поддубный борец родом из Красеновки выиграл в около двух тысяч боев. Начал спортивную карьеру в 24 года. Имел прекрасную координацию движений, молниеносную реакцию, ему легко давались сложные комбинации приемов. В течение 40 лет выступил в 100 городах Российской империи и 50 зарубежных странах.

Сейчас вы читаете новость «Греко-римская борьба, кулеш и рекорд Украины – как прошел праздник Поддубного на Черкащине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть