Ексклюзивы
четверг, 13 апреля 2017 07:08

Геннадий Биличенко был первым погибшим в АТО сотрудником СБУ
3

На похороны пришли близко 3 тис. людей
Фото: YouTube
Геннадий Биличенко работал в СБУ с 1995 года
В погибшего осталась жена, сын и мать

"Сегодня утром в Славянске колонну силовых структур, у которых было задание защитить граждан в этот праздничный воскресный день, обстреляли из автоматического оружия. Преступники открыли шквальный огонь, прикрываясь живым щитом из местных жителей, обманутых российской пропагандой. Во время операции погиб капитан спецподразделения "Альфа" Геннадий Биличенко ", - говорит 13 апреля 2014 в обращении к народу Александр Турчинов, исполнял обязанности президента Украины.

5 членов подразделения "Альфа" расстреляли сепаратисты. К группе подъехало серое "Рено" с логотипом охранной фирмы "Явир-2000". Оттуда вышли четверо, в упор расстреляли "альфовцев" из автоматов. Капитан Биличенко погиб, остальные получили ранения. В охранной фирме "Явир-2000" заявили, их "Рено" накануне похитили сепаратисты.

Покойного похоронили в пригородном поселке Гожули. Прощалось около 3 тыс. человек.

Геннадий Биличенко работал в СБУ с 1995 года, участвовал в 180 боевых операциях. В то время был единственным спецназовцем, который погиб в АТО.

"Его последние слова были:"Люди с оружием". Это нас и спасло. Поэтому быстро приняли решение выйти из автомобиля, занять оборону и принять меры по устранению опасности, которая шла на нас. Враг понял, что нас взять не просто и начали отступать в лес. В это время приехал БТР ВСУ и нас прикрыл", - вспоминает один из "альфовцев"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Крик матери было слышно даже через музыку военного оркестра" - волонтер о похоронах молодого бойца

В погибшего осталась жена 44-летняя Наталья, 17-летний сын Денис и мать 73-летняя Валентина. Через 2 года родные посетили место трагедии. Установили памятный знак, куда люди сносят цветы.

"Сложная была поездка. И то, что ребенок увидел это место. Но не жалеем, что поехали. До сих пор не научились жить без Гены ", - сказала Наталья.

В тот день Александр Турчинов выступил с заявлением о начале АТО. Переброшены в район Славянска и Краматорска спецподразделения СБУ и Вооруженных сил Украины приняли первый бой утром 13 апреля в Семеновке, пригороде Славянска. Попали в засаду пророссийских боевиков, в которой погиб капитан Геннадий Биличенко.

Сейчас вы читаете новость «Геннадий Биличенко был первым погибшим в АТО сотрудником СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть