Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 13:31

"Это геноцид людей в жару" - село сидит без воды
10

Жители Троицкого на Полтавщине требуют восстановить водоснабжение
Фото: Денис Скрыль
Николай Мироненко рассказывает о долгах за воду
Жители Троицкого на Полтавщине требуют восстановить водоснабжение
Жители Троицкого на Полтавщине требуют восстановить водоснабжение
Жители Троицкого на Полтавщине требуют восстановить водоснабжение

В селе Троицкое Глобинского района на Полтавщине произошел конфликт крестьян с местными властями. Люди жалуются на нехватку воды.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Нам отключили воду на 4 дня без предупреждения. Вырезали колонки на улицах. Теперь 80 дворов и около 200 человек не имеют воды в жару. Водопровод застроено лет 40 назад, поэтому колодцев давно не имеем", - рассказал Владимир Пулях, депутат сельского совета.

В сельском совете рассказали, что воду отключили из-за задолженности перед местным коммунальным хозяйством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крестьяне на четыре дня перекрыли дорогу на свалку.

"Люди виноваты 100 тысяч гривен. Не можем давать людям питьевой воды, пока не перестанут ею поливать огород. Предлагаю установить счетчики на воду, чтобы как-то экономить ресурсы. Готовы оказать услуги по подключению приборов учета в долг", - рассказал Николай Мироненко, директор коммунального хозяйства.

"Люди поливают огороды, качают в бочки и ломают колонки. Набежали долги, которые должны выплатить", - рассказала Любовь Снег, сельский глава.

Селяне напомнили руководству села, предоставили коммунальному хозяйству 60 га земли, чтобы оно было самодостаточным и не требовало дополнительных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против миллиардера вышло все село.

"Каждый месяц и так платим 20 гривен за воду из человека в доме, хотя предприятие не убыточное и могло покрывать расходы за счет урожая на предоставленной земле. Это геноцид какой-то человек в такую жару", - рассказала Людмила Бугрий, местная жительница.

Крестьянам отключили водоснабжение из водонапорной башни, принадлежащей местной агрофирме. Пообещали включить воду, которую будет подавать коммунальная водонапорная башня. Давление там незначительный и не все дворы будут с водой.

"За неделю-другую должны решить проблемы с долгами. Тогда восстановим полноценное водоснабжение села водой", - подытожил Николай Мироненко.

В Мацковцах Лубенского района на Полтавщине состоялось собрание села. Люди требовали запретить строительство завода для протравливания зерна, который планирует начать компания "Кернел" миллиардера Андрея Веревского.

Сейчас вы читаете новость «"Это геноцид людей в жару" - село сидит без воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть