Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2018 22:28

Для спецподразделения "Корд" подготовили собак-штурмовиков

Для спецподразделения "Корд" подготовили собак-штурмовиков
Полученные навыки направлены преимущественно на штурм террористов

Первый собачий батальон для службы в спецподразделении полиции "Корд" завершил подготовку на Львовщине. Подразделение насчитывает пока семь поисково-штурмовых собак.

Трехмесячное обучение со своими наставниками хвостатые силовики прошли на базе центра Госпогранслужбы в Великих Мостах, пишет ZAXID.NET.

"Это собака-штурмовик. Задача у них - идти и задерживать нарушителей. Это не поиск наркотиков, оружия или что-то другое. Поэтому было трудно, но, слава Богу, сдружились. Все нормально. Будем работать ", - говорит боец спецподразделения полиции "Корд" Сергей.

Полученные навыки направлены преимущественно на штурм террористов.

"В жизни бывают разные ситуации, когда не всегда есть возможность заходить в помещение или в транспорт. И очень велика вероятность потерять бойцов. Но лучше потерять служебную собаку, чем человека", - говорит заместитель департамента "Корпус оперативно-внезапной действия" Иван Худоба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бублик искать": показали, как проходят тренировки саперов с собаками

Кинологический учебный центр ГНСУ в Великих Мостах имеет большой опыт подготовки служебных собак. Но подружить уже зрелых собак с спецназовцами, которые не учились никогда на кинологов было не просто.

"90% подготовки это практическая работа. Люди в классах практически не сидели. Первых две недели они изучили ускоренный теоретический курс и все остальное овладевали на практике. Только практика в данном случае может дать результаты", - рассказал начальник цикла кинологических дисциплин учебного центра Дмитрий Суржа.

В Мариуполе открыли кинологический центр. Подчиняется он Главному управлению Национальной полиции. Собак будут учить искать оружие, взрывчатку, боеприпасы, наркотики и поиску людей.

Сейчас вы читаете новость «Для спецподразделения "Корд" подготовили собак-штурмовиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть