Ексклюзивы
вторник, 28 июня 2016 20:30

Чиновники подарили выпускникам подделки iPhone с пиратским ПО

Чиновники подарили выпускникам подделки iPhone с пиратским ПО

Выпускникам закарпатских ПТУ чиновники подарили контрабандные подделки iPhone-ов с пиратским софтом.

Об этом сообщает местное издание Mukachevo.net.

По информации журналистов, речь идет о дешевых, вероятно сделанных в Китае, копиях-подделках моделей 5s и 5c, изготовленных из низкокачественных материалов.

Более того, на телефонах установлено пиратское программное обеспечение.

Согласно официальному сообщению Закарпатской ОГА, такие телефоны вручили 34 выпускникам профессионально-технических учебных заведений Закарпатья из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В релизе должностных лиц гаджеты называют "современными мобильными телефонами".

Гаджеты вручили выпускникам 21 июня директор департамента образования и науки облгосадминистрации Анна Сопкова и начальник главного территориального управления юстиции в Закарпатской области Руслана Натуркач в стенах Закарпатской ОГА.

Добавим, в официальном пресс-релизе ОГА уточняется, что "мобильные устройства были конфискованы при попытке незаконного пересечения государственной границы Украины еще полтора года назад. После аукционов, где их не удалось реализовать, в апреле этого года представители управления государственной исполнительной службы (ГИС) Главного территориального управления юстиции в Закарпатской области передали мобильные телефоны департаменту образования и науки ОГА".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае обвинили Apple в нарушении патента

Обратим внимание, в данном случае речь идет не просто о контрабандных мобильных телефонах, а о низкокачественных подделках с программным обеспечением неизвестного происхождения.

Как рассказала журналистам одна из выпускников ПТУ, на вручении им посоветовали "перепрошить" телефон. Однако уже в 3-м сервисном центре студенту отказывают в помощи, поскольку программное обеспечение имеет неизвестное происхождение. Оно не позволяет ничего скачать в Google Play, или даже там идентифицироваться. Поэтому и перепрошить этот телефон в сервисном центре не могут. Никто не знает, как это сделать, и даже где.

Журналисты лично проверили слова студентов, обратившись в два местные сервисные центра. Там также обратили внимание, что на подаренных телефонах отсутствуют защитные заводские пленки, что является одним из первых доказательств неоригинального происхождения товара.

В Украине предусмотрена уголовная и административная ответственность за распространение нелицензионного оборудования и программного обеспечения.

Сейчас вы читаете новость «Чиновники подарили выпускникам подделки iPhone с пиратским ПО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть