Ексклюзивы
понедельник, 17 августа 2015 17:37

Черкасские пенсионеры плетут маскировочные сетки для береговой охраны Мариуполя
17

Фото: Оксана Прітченко

В Черкассах пенсионерки плетут 20 маскировочных сеток для береговой охраны Мариуполя. Сейчас над сетками и пайками трудится полсотни волонтеров, но рабочих рук не хватает.

Женщины плетут сети в АТО с ноября прошлого года. Одну сетку делают вдесятером два дня. Материалы закупают за свой счет, на ткань используют старую одежду.
"Чтобы плести сетки вспарывают старую одежду, которую нам приносят. В зависимости от времени года и местности, нужны сетки разных расцветок. Для береговой охраны используем материал из старых джинсов", - говорит Любовь Здоровенко, председатель комитета самоорганизации" Днепровский".

Пенсионерки шьют бойцам еще шорты и трусы.
"Недавно купила 50 метров ризинки на шорты, это стоило 50 гривен. Этого нам хватит только на неделю, потому что мы много их шьем. На трусы нужно покупать новый материал, лучше всего подходит хебешка, но она дорогая", - рассказывает женщина.

Кроме того, волонтеры делают сухпайки, которые отправляют в зону боевых действий.
"Делаем тюбики с вкусностями. Начиняем салом с чесноком, или медом с имбирем и лимоном, также делаем с вареньем и орехами. Сейчас очень нужен мед и сало, чтобы продолжить работу. Уже несколько месяцев их у нас нет, а купить нет средств. Раньше люди приносили по 5-10 килограмм или депутаты давали по 500 или 1000 гривен, чтобы купили. Но сейчас такой помощи нет".

Контакты для помощи:
Моб.: 093 575 13 мая или 067302 42 13 - Любовь Здоровенко.

Сейчас вы читаете новость «Черкасские пенсионеры плетут маскировочные сетки для береговой охраны Мариуполя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть