
Около 21 тыс. защитных сооружений состоят на учете чрезвычайников.
Их хватит для 10% населения Украины. Об этом заявил глава Департамента организации мероприятий гражданской защиты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Виктор Витовецкий на брифинге, передает Укринформ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тренировки эвакуации со школьниками и проверка бомбоубежищ – в Киеве школы готовятся к учебному году
Говоря о тех бомбоубежищах, которые находятся на учете ГСЧС, он отметил, что "на первый взгляд, цифра большая, но этого достаточно для укрытия только около 10% населения".
Витовецкий объяснил, что речь идет не о самых простых укрытиях, таких как подвалы или цокольные помещения. На учете чрезвычайников находятся бомбоубежища, обеспечивающие надежную защиту.
Начать учебный год очно с первого сентября смогут только те учебные заведения, которые будут полностью отвечать требованиям безопасности во время военного положения. В частности, в школах должны быть обустроены укрытия.
Премьер-министр Денис Шмыгаль дал поручение органам местного самоуправления и центральным органам исполнительной власти обеспечить организацию учебного процесса в условиях военного положения. Речь идет, например, о проведении регулярных учений по эвакуации школьников в бомбоубежища, обеспечении условий для пребывания учащихся в них, а также создании возможности учиться в укрытиях.
Работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям до начала учебного года должны проверить учебные заведения и их территории на наличие взрывоопасных предметов.
Комментарии