Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2020 11:10

Без карантина: Кернес придумал, как не допустить распространения коронавируса

Без карантина: Кернес придумал, как не допустить распространения коронавируса
Геннадий Кернес позволил не закрывать учебные заведения Харькова на карантин. Фото: УНИАН

В Харькове из-за рисков распространения коронавируса не будут закрывать школы и детские сады. Но с 12 марта на три недели закроют театры и кинотеатры, цирк и развлекательные центры.

"Теперь немного подробнее о том, почему не закрываем сады и школы. Причина первая: за последние 20 дней мы наблюдаем снижение уровня заболеваемости ОРВИ в школах. Причина вторая: куда родителям девать своих детей на время трехнедельного карантина, совершенно не понятно, и для многих из них это время становится тяжелым испытанием", - написал мэр Харькова Геннадий Кернес в Facebook.

Однако глава города добавляет, если кто-то считает, что для его ребенка лучше пересидеть дома и руководство школ не против, необходимо лишь написать соответствующее заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин вводится во всех учебных заведениях - Минобразования

"Тех детей, которые будут посещать школы, тоже ждут перемены. Для средне- и старшеклассников учебный процесс будет проходить в одном классе. Утром дети будут проходить медицинский осмотр. Саму же школу будут дополнительно дезинфицировать. Других мер, включая изменения в работе транспорта, не будет", - указывает мэр.

Это лишь превентивные меры, ведь в Харькове нет ни одного подозрения на коронавирус. В то же время еще неделю назад Департамент здравоохранения подготовил все профильные лечебные учреждения к приему потенциальных больных.

Кабинет министров Украины на своем заседании 11 марта принял несколько решений, которые должны не допустить распространения в Украине коронавируса COVID-19. Среди этих решений — общенациональный карантин, который продлится три недели, с 12 марта до 3 апреля. Соответствующее заявление размещено на сайте правительства.

Сейчас вы читаете новость «Без карантина: Кернес придумал, как не допустить распространения коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть