Ексклюзивы
суббота, 26 ноября 2016 19:29

300 свечей зажгли в память о жертвах Голодоморов
15

Фото: Оксана Притченко

Более 300 свечей зажгли в центре Черкасс в память об умерших от Голодоморов. Лампадки выложили в форме креста.

На акцию "Зажги свечу" на Соборной площади собралось около 150 человек. Пока зажигали и раздавали лампадки, перед собравшимися выступали представители духовенства.

"Горе надо помнить. Долгое время после тех страшных событий запрещалось даже шепотом вспоминать о них. Обретения государственности позволило вернуть нам правдивую историю", – сказал Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К первому мемориалу Голодомора пришли с хлебом

После этого черкащане молились и держали минуту молчания по всем погибшим.

"Так, как и мы сегодня, эти люди хотели жить,любить, строили планы на завтрашний день. Но их постигла большая беда. Наверное, именно голодомор является страшной страницей в истории нашего народа", – говорит отец Юлиан Шеремета, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ.

Ежегодно Украина чтит память жертв Голодомора в последнюю субботу ноября. В этот день граждане посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодоморов в Украине. В 16:00 объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция "Зажги свечу".

Самым страшным был искусственный голод организован советской властью в 1932-1933 годах. Умерли около 7 миллионов украинцев.

Сейчас вы читаете новость «300 свечей зажгли в память о жертвах Голодоморов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua