Ексклюзивы
пятница, 20 января 2006 16:09
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

С Рождеством чьим?

 

Привет, кума. С наступающим! Пока к тебе дойдет это письмо, мы уже начнем отмечать. В Великобритании Рождество в воскресенье. Рождество, которое в Украине называется католическим.

Как человек православный, хотя и не слишком ревностный в отношении этого, я четыре года местное Рождество преимущественно игнорировала. Заявляла о своем желании работать в рождественские праздники и ела индейку с пудингом лишь в столовой. И то только потому, что больше ничего не было. Но в этом году во мне что-то изменилось, и ощущение причастности к не своему празднику незаметно проникло в душу украинской нигилистической эмигре. В этом году у меня все готово за месяц: заказан традиционный гусь, обо всем позаботилась, все купила, подарки приготовила.

Единственное, чего не хватает, так это Рождества.

В этой стране, кроме архиепископа Кентерберийского, никто уже не вспоминает, что это такое. Многие дети сейчас считают, что это день рождения Санта-Клауса. Если судить по многочисленным газетам, Рождество - это время, когда нужно посылать многочисленные открытки людям, которых терпеть не можешь; время, когда нужно делить гуся с сестрой мужа, которуюй терпеть не можешь; время, когда можно "наклюкаться" на офисной вечеринке и переспать с сотрудником, которого терпеть не можешь; время, когда можно поправиться на несколько килограммов, тем более, что шоколад полезен. Врачи говорят, что он уменьшает риск какого-то сердечно-сосудистого заболевания с длинным латинским названием.

Делить гуся с сестрой мужа, которую терпеть не можешь

За рекламой дешевых индеек не слышно и не видно упоминаний о трех волхвах, звезде, яслях, маленьком Иисусе.

Но память, слава богу, есть. И я вспоминаю заснеженную Полтаву, вертеп, организованный Обществом украинского языка, колядки, конфеты, тесную церковь и ощущение того, что Иисус действительно родился в этот день. И не где-то далеко, в Вифлееме, а просто тут, среди нас.

Сейчас вы читаете новость «С Рождеством чьим?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть