Ексклюзивы
воскресенье, 28 мая 2006 14:27
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Не пробуйте перепить украинца

 

Привет, кума! Не могу не удивляться новому путеводителю по Киеву, вышедшему в Британии. Читаешь его, и кажется, что украинские сувениры — матрешки, на улицах — бабушки, а каждая семья гонит самогон. Автор путеводителя советует не пытаться перепить украинцев, потому что конец вам наступит. Это притом, что Британия опережает Украину по количеству употребляемого алкоголя. Там в пабе киряют все на голодный желудок, стоя. Английских туристов считают чумой престижных курортов, а пьяных здешних футбольных фанатов боятся даже турки.

Но и правду некуда девать. Огромная реклама табака и алкоголя, часто с  привлечением большой сисястой массы, летит тебе просто в морду, когда едешь в Киев с Бориспольского аэропорта. В дневное время, когда дети смотрят телевизор, по мозгам лупит что-нибудь экстракрепкое и на почках. Даже моя бабушка, которая всю жизнь не пила, попросила было на старости лет какой-то сорокаградусный бальзам. Потому что его рекламируют врачебные ассоциации. Слава Богу, бабушка быстро поняла, что к чему.

Киряют все на голодный желудок, стоя

Алкоголики есть чуть ли не в каждой семье. Однако лечиться никто не хочет. Уже с год моя мама с коллегами пытаются под Полтавой поставить на ноги центр "Новый поворот" для реабилитации алкоголиков. И специалисты там ужасно профессиональные, и стоит куда дешевле, чем в альтернативных местах, а очередь страждущих на улице не наблюдается. Наверное, считают, что деньги выгоднее пропить.

— Вот наркоманы — другое дело, — вздыхает мама. — Родители и приведут, и молиться на тебя будут за одну лишь надежду.

Но о наркоманах в путеводителе ничего не сказано.

Сейчас вы читаете новость «Не пробуйте перепить украинца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть