Ексклюзивы
воскресенье, 23 июля 2006 14:25
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Море и правота

 

Привет, кума! Только что пришли с мужем с моря. Мы на острове Корсика, в городке, где уже три года не видели ни одного американца, а украинцев — и подавно. Здесь самое чистое море в Европе, каждая песчинка просвечивается ярким солнцем. Ты думаешь, этого достаточно, чтобы удовлетворить моего мужа? Весь день он был надутый, потому что пьяный владелец ресторана не позволил нам выпить воды: "Здесь вам не кафе, заказывайте еду". А выбор еды — три вида паштета из банки и мороженое. Мой муж бурчал: где гостеприимство? Почему он не лезет из кожи вон за чаевые? Вот у нас в Америке!.. Вот когда я в студенческие годы был официантом!..

Позавчера мы прибыли в семейную гостиницу в (некогда) рыбацком поселке. Его владелец,отслуживший добровольцем три года в израильской армии, взялся организовывать нашу жизнь: будит нас на завтрак, сбивает цену на прогулочные лодки и припахивает других постояльцев, чтобы возили нас в центр на своих машинах, потому что мы пешие.

Думаешь, это что-то изменило? Снова весь день мой муж ныл: чего это он нами командует? Почему его все волнует, и почему вдруг он подарил мне бутылку местного вина?

Муж сразу стал счастливым

Я никак не могла понять: то ли море не того оттенка, то ли муж голоден все время, то ли на солнце перегрелся? И вдруг меня осенило: муж и в отпуске хочет быть прав. Вот и все.

— Любимый, — сказала я, — ты прав тысячу раз. Ты пронизал лучом своей мудрости темноту веков и прав так, как Сократу и не снилось.

Муж сразу стал счастливым. Оказалось, море невероятно лазурное, солнце не такое уж жгучее, а хозяин гостиницы сэкономил нам немного денег.

А я в который раз убедилась: мужчине иногда нужно немного врать. Ибо ясно: в действительности - права я.

Сейчас вы читаете новость «Море и правота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть