Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 15:44
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Хрустальные вазы

 

Привет, кума! Мне хочется мещанства — настоящего, правильного, недосягаемого, сладкого, теплого, клеё нчатого, сервантового, шубного, хрустального. С чеканками на стенах, с красиво выставленными шампунями. С коврами, пианино, с вязанными крючком салфетками, с фотографиями суровых детей в бантиках. С непреклонными суждениями, с обязательными поздравлениями, с разговорами, с тортами "Наполеон", с искусственными елками. Почему-то мне кажется, если бы у меня все это было, то вопрос о смысле жизни развеялся бы. Я не забывала бы важные даты и дни рождения, и точно знала бы, что думать по каждому поводу.

У нас всегда почему-то мещанство считалось негативным явлением. Уважали либо праведников — пламенных рабочих и колхозниц, красных командиров, диссидентов-патриотов, либо грешников — трижды разведенных художников, с сексом, наркотиками и рок-н-роллом. А мещанство почему-то всегда гнилое. Я против такого представления. Мещанство — это соль земли, и без него нам никуда. Кто голосовал бы на выборах? Кто выдумывал бы стихотворные поздравления? Кто верил бы в Бога и в то, что женщина создана из ребра? Против кого бы я бунтовала? Чьей любви и одобрения я тайно желала бы?

У меня кожаный диван

С годами все больше стараюсь влиться в мещанские ряды. Как ты уже знаешь, у меня кожаный диван. Размышляю о пианино. Но главное — на Новый год у меня появились две хрустальных вазы. Мама привезла из Полтавы. Сказала:

— Целый сервант забит этим го вном. Для кого мы его собирали?

В вазы я бросаю монеты, чтобы чем-то их занять, пока не накрошу салат оливье. Они подсказывают мне, когда пора убирать и вытирать пыль. Они красивые. Они обещают, что однажды я стану опорой общества и свяжу салфетку крючком.

Сейчас вы читаете новость «Хрустальные вазы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть