Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2009 17:19
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Фредерик с чемоданом

 

Жена Фредерика выгнала его из дома в Брюсселе, и теперь он живет в Лондоне у своей приятельницы Аннет. Она 62-летняя музыкальная критикесса, недавно ездила со мной в Украину в поисках неизвестно каких следов виолончелиста галицко-еврейского происхождения в Коломые. Мы вместе ели струдель и пытались пережить коломыйские маршрутки.

Фредерик появился на пороге у Аннет летом с одним чемоданом и дирижерской палочкой. У Аннет жить ему хорошо, потому что у нее в доме стоит кабинетный рояль, на котором он теперь целыми днями играет Стравинского. По-видимому, этому очень рады соседи — наверное, это им компенсирует невозможность добраться до квартиры из-за ящиков вина, которыми Аннет заставила коридор.

Жена Фредерика не позволяет ему видеться с детьми и забрать хоть какие-то вещи. Но это не все. Она еще подала на него в суд, требуя материальной компенсации за то, что он — гад и манипулятор, — разрушил ее жизнь. В суде такого еще не слышали. Поэтому он сел на поезд и приехал в Лондон.

Аннет никогда не была замужем. В молодости слишком много работала над организацией концертов классической музыки, а затем уже как-то было поздно. В Коломые купила вышиванку для Фредерика.

Жена не позволяет ему видеться с детьми

— Он ездил в ней на гастроли, дирижировал, — Аннет называет несколько европейских столиц со славными симфоническими оркестрами. Мне интересно, были ли украинцы в аудитории и заметили ли традиционные узоры Прикарпатья. Она еще немного ворчит о том, что он наводит свои порядки в ее холодильнике, в котором срок годности бекона истек всего 18 месяцев назад, и что он невнимателен к котам. Я спрашиваю, выедет ли Фредерик когда-нибудь от нее. Аннет недолго молчит.

— Может, и нет, — отвечает, подумав. — Куда ему ехать? Но знаешь... я не очень возражаю. Я люблю Стравинского. И потом, это так... это так хорошо, когда рядом кто-то есть.

Сейчас вы читаете новость «Фредерик с чемоданом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть