Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 15:05
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Фейерверк надежды

 

Привет, кума! Почему-то вспомнила фейерверк 1991 года.

Тогда стало очень интересно жить. Уже приняли Декларацию о независимости, но никто не знал, как ее понимать. Директор школы уже перестал во время последнего звонка играть гимн совка, но "Ще не вмерла" было слишком страшно, и мы закончили год под компромиссное "В Советском Союзе ты счастье нашла". По Полтаве ходила напечатанная на серой бумаге открытка о том, сколько масла, угля и свеклы отбирает у Украины Москва, и как мы жирно заживем при независимости. Открытка была полна чисел с дробями, и мы ей свято верили. Тогда еще тяжело было понять, что кто-то может напечатать текст полностью от балды. Учительницы русской литературы почувствовали близкий конец и пророчили полную бездуховность поколения, которое не будет изучать Фонвизина. И оно таки выросло бездуховным, хотя вряд ли Фонвизин играл здесь существенную роль.

Я поехала в Ленинград с сумкой еды и кипятильником

Наступило лето, и в августе я поехала в Ленинград на экскурсию с сумкой еды и кипятильником. Но экскурсии не было. Был путч. Ленинград, тогда еще город интеллигенции, стал на сторону демократии. Мы ходили на митинги, и я даже махала карманным сине-желтым флагом. А нервозные родители в это время сидели в полтавском гараже и слушали в машине "враждебные голоса". Через три дня Украина объявила Независимость. Я вернулась домой, и мы пошли на салют. Его формальным поводом был день рождения или день смерти Маруси Чурай. Но для нас это было празднование Независимости. И то был наилучший фейерверк в мире — а я видела их достаточно много. И как расцветали цветы в ночном небе, так, казалось, завтра же расцветет и Украина. И не из-за завалов мыла и сала, а из-за свежего ветра свободы, которая даст нам новое дыхание.

Я до сих пор в это верю.

Сейчас вы читаете новость «Фейерверк надежды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть