Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 19:21

Изменений никаких, полная апатия - украинская интеллегенция о годе Януковича

Изменений никаких, полная апатия - украинская интеллегенция о годе Януковича

Сегодня исполняется год со дня инаугурации Виктора Януковича. Этого времени президенту оказалось мало для того, чтобы выполнить большинство своих предвыборных обещаний, однако достаточно для того, чтобы окончательно разочаровать большинство представителей украинской интеллигенции.


Известные украинские актеры, писатели и художники поделились своим видением социально-экономической ситуации в Украине за переод првления нового Президента.

Актер и режиссер Богдан Бенюк: "Судя по тому, что зарплаты людей не соответствуют нормальной потребительской корзине, цены на коммунальные услуги, проезд постоянно растут, можно сказать, что это заслуга нашего непутевого руководства, которое пришло год назад. Процесс "спихивания" всех неурядиц, которые демонстрирует современный Кабинет Министров, на: "а помните, работала тогда тетенька с большой косой на голове, вот она нам и сделала все. А мы до сих пор разгрести не можем ", доходит до смешного. Народ должен дождаться того момента, когда наконец у правительственных чиновников оскомина наступит от того, что они защищаются такими нелепыми вещами ".

Писатель Василий Шкляр: "Пока в культуре ничего не изменилось. Вот сейчас дали 120 миллионов на кино. Конечно, сумма намного больше, чем в том году. Но, вот когда я увижу, куда они пойдут - тогда и скажу, есть ли какие-то изменения к лучшему. Если эта сумма пойдет на российские сериалы, которые будут называться "украинским продуктом", ничего так и не изменится. Если пойдут на украинское кино - это будут позитивные сдвиги ".

Писатель Андрей Курков: "Продолжается борьба за установление полного контроля над государством одной партией. Общество просто заморозилось. Есть разговоры о реформах, но изменений никаких. Это может привести к полной апатии в обществе. Все будут просто уставшие от ожиданий. Сначала одна половина общества устала от ожиданий позитивных последствий "Оранжевой революции". А так ничего и не произошло. Теперь очередь людей, которые голосовали за Партию регионов уставать от того, чтобы ждать "лучшей жизни уже сегодня". Обе половинки Украина окажутся в состоянии усталости ".

Художник Иван Марчук: "За этот год никаких изменений не почувствовал: ни влево, ни вправо. Украина не идет к лучшей жизни, она направляется к худшему. Добра не жди, не жди ожидаемой свободы. Когда наступит время, что уже будет не в моготу и общество проснется от литаргического сна - не известно. Но это точно будет нескоро ".

Сейчас вы читаете новость «Изменений никаких, полная апатия - украинская интеллегенция о годе Януковича ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи