Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 16:14

Янукович не подпишет "анти-украиноязычные" законы

Янукович не подпишет "анти-украиноязычные" законы

Президент Украины Виктор Янукович заверил, что не подпишет зарегистрированный в ВР законопроект, который ущемляет украинский язык.

Об этом он заявил во время телепроекта "Разговор со страной", отвечая на вопросы журналистов.

В частности, Янукович сказал: "Мы рассмотрим вопрос наступления на украинский язык. Такой тенденции в будущем не будет - мы не допустим... Законопроект в ВР я не видел, но я его рассмотрю. И если будут несоответствия, я его не подпишу".

В то же время, говоря об ущемлении свободы слова в Украине, политик попросил назвать конкретное учреждение или фамилию чиновника, который мешал журналистам работать.

"Мы можем быть с вами (журналистами - ред.) хорошими союзниками. Я хочу, как никто, чтобы в Украине была свобода слова", - заверил президент.

Кроме того, он похвалился, что у людей сегодня гораздо меньше нареканий на чиновников высшего звена. Зато, по словам главы государства, есть жалобы на чиновников среднего и низкого звена.

"Это они блокируют решение руководства государства. На низших уровнях присутствует коррупция. Поэтому проблемы есть... Но от нареканий друг другу ситуация не улучшится. Нам надо искать пути к сотрудничеству. Вы согласны со мной?" - спросил он представителей СМИ.

Вместе с тем, комментируя падение рейтинга Украины по результатам исследования "Freedom House", Янукович признался, что это - сигнал для органов власти, чтобы отреагировать на имеющиеся недостатки.

"Мы политики и осознаем нашу нелегкую судьбу... Надо заходить в рейтинговые учреждения, общаться с ними. Если они ошиблись, им нужно предоставить необходимые данные", - сказал президент.

Он призвал политиков начинать критиковать себя и смотреть на себя, анализируя.

"Я за разумную критику только благодарен", - резюмировал Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не подпишет "анти-украиноязычные" законы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи