Ексклюзивы
четверг, 29 сентября 2016 19:15

Живем, как в начале 1990-х - эксперт о правлении Порошенко

Живем, как в начале 1990-х - эксперт о правлении Порошенко
Фото: pravda.com.ua

При президентстве Петра Порошенко уровень жизни населения упал до начала 1990-х годов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал социолог Евгений Головаха.

"Люди надеялись, что начнутся мощные общественные процессы. Будут восстанавливать новую политическую систему с идеологическими партиями, а не клановыми ячейками, которые лоббируют определенные интересы. Ожидали экономических изменений. Но принципиальных изменений в социальной организации нет. Вертикальная система остается прежней", - констатирует эксперт.

Это формирует отношение граждан к политикуму. У людей нет лидера, которому бы доверяли. Происходит распыление голосов. Рейтинг Порошенко полгода держится на уровне 10%, отмечает Головаха.

"Президентские рейтинги - это цифры нашего политического развития. Все руководители государства имели примерно одинаковую динамику. Но у Порошенко ситуация хуже. Такое падение уровня жизни, как сейчас, было только в начале 1990-х.

На президента возлагают ответственность за экономику. Непосредственно за нее отвечает премьер-министр. Когда у Яценюка был 1%, рейтинг Порошенко тоже снижался. Нынешний премьер - это кандидатура Порошенко. Если ситуация повторится, есть основания ожидать новой волны снижения рейтингов", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко зависит от войны, безвиза и Гройсмана

Ранее председатель фракции БПП Игорь Гринев рассказал о подготовке к очередным выборам. Он заявил, что "президенту удалось построить армию, однако изменить общество пока не удается".

Сейчас вы читаете новость «Живем, как в начале 1990-х - эксперт о правлении Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи