Ексклюзивы
четверг, 10 октября 2019 13:00

Зеленского спросили о готовности ввести военное положение

Зеленского спросили о готовности ввести военное положение
Зеленский хочет найти решение через Минск и Нормандский формат. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский не планирует вводить военное положение, чтобы не распространять панику в стране.

Об этом глава государства сказал во время пресс-марафона с журналистами.

Журналист Роман Скрыпин спросил, готов ли президент ввести военное положение, "войну назвать войной и всему миру сказать, что Россия напала на Украину. Тогда теряет смысл и "Минск", и "Штайнмайер".

"Я шел как президент мира. Я хочу завершить войну. Общество не голосовали за президента, который придет и скажет, что с этого дня у нас военное положение, будем воевать, армия готова, пойдем на Донбасс войной, заберем военными свои территории. Я как президент не готов терять наших людей. Поэтому выбран дипломатический путь моего предшественника", - ответил Зеленский.

Он отметил, что он предыдущей власти осталось много вопросов, "но все это не решается военным положением".

"Я хочу попробовать благодаря "Минску" и "нормандскому формату" найти шаги. Помните, как предыдущий президент пытался ввести военное положение? Что было с людьми, как они реагировали? Страх, паника," надо уезжать из страны ". Вы хотите хаоса? Я не хочу", - сказал Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский назвал условие для построения стены с оккупированными территориями

25 ноября 2018-го российские пограничники штурмом захватили украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые шли в Мариуполь через Керченский пролив. Пострадали 3 из 24 захваченных моряков.

В связи с этим 26 ноября 2018 года в 10 областях ввели военное положение на 30 суток. 26 декабря 2018-го в 14:00 президент Украины Петр Порошенко объявил об окончании военного положения в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Зеленского спросили о готовности ввести военное положение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи