понедельник, 27 июля 2026 14:30

Спецтема: Война России против Украины

Зеленский заявил о дефиците ракет Patriot для защиты Украины

Зеленский заявил о дефиците ракет Patriot для защиты Украины
Зеленський закликав прискорити постачання ракет Patriot. Фото: "Мілітарний"

Украина располагает средствами для закупки ракет PAC-2 и PAC-3 к системам Patriot в США, однако их количество остаётся недостаточным из-за дефицита, возникшего, в частности, на фоне ситуации на Ближнем Востоке.

Ракеты Patriot предназначены для противовоздушной обороны, а не для наступательных действий. Он также отметил, что Украина совместно с европейскими партнёрами нашла финансирование для их закупки, однако сейчас работает над решением вопроса поставок из США и с другими союзниками, сказал Владимир Зеленский в интервью Sky News.

"Ракеты PAC-2 и PAC-3 - это не наступательные ракеты. Мы нашли в Европе деньги, чтобы приобрести их в США, но этих ракет у нас недостаточно", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина пока не имеет возможностей эффективно перехватывать баллистические ракеты собственными средствами. В то же время украинское оборонное производство уже позволяет успешно сбивать ударные беспилотники и другие воздушные цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПВО Freyja: Украина привлекает технологии и тестирует перехватчик - Штиллерман

Он добавил, что Украина работает над созданием европейской противобаллистической системы противовоздушной обороны, однако реализация такого проекта требует времени. Зеленский также сообщил, что президент США Дональд Трамп одобрил предоставление Украине лицензий на производство ракет для систем Patriot.

"Это не означает, что мы приняли решение и заполнили наши склады сотнями таких перехватчиков. Это так не работает", - отметил президент.

Зеленский напомнил, что ещё с первых лет полномасштабной войны обращался к США и европейским странам с просьбой предоставить Украине лицензии на производство таких ракет на период войны. По его словам, Украина готова наращивать производство для собственных нужд и, при необходимости, обеспечивать ими своих партнёров.

Украина стремительными темпами работает над собственной антибаллистической системой массового производства Freyja. Ожидается, что у комплекса будут определенные преимущества и даже составит конкуренцию американскому ЗРК Patriot.

Об этом 9 июля заявил Владимир Зеленский во время общения с журналистами, пишет Gazeta.ua.

"Это наша антибаллистическая система, которая должна быть аналогом по сбыту баллистических целей. Аналогом Patriot. Но более массового производства и более дешевой системой", - отметил украинский лидер.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский заявил о дефиците ракет Patriot для защиты Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть