Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2020 17:32

Зеленский взялся восстанавливать ответственность за ложь в декларациях

Зеленский взялся восстанавливать ответственность за ложь в декларациях
Возможно наказание в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о восстановлении ответственности за недостоверное декларирование.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке и сравнительной таблице к законопроекту указывается, что из Уголовного кодекса будет удалена статья, которую Конституционный суд Украины признал неконституционным.

В то же время добавляется другая статья "Декларирование недостоверной информации", которой устанавливается уголовная ответственность в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3,5 тыс. необлагаемых минимумов, от 42,5 тыс. до 59,5 тыс. грн, если сведения в декларации отличаются от достоверных на сумму от 1 до 4 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде сказали, кого будут наказывать за ложь в декларациях

Если сведения в декларации отличаются от достоверных на сумму более 4 млн грн, более 2 тыс. прожиточных минимумов, тогда предусмотрено наказание в виде штрафа от 3,5 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов, от 59,5 до 85 тыс. грн, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Зеленский предлагает отдельно определить ответственность за непредставление декларации. За это предлагается наказывать штрафом от 2,5 тыс. до 3,5 тыс. необлагаемых минимумов - от 42,5 тыс. до 59,5 тыс. грн.

Также за все эти преступления возможно наказание в виде общественных работ на срок от 150 до 240 ч. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью, которая предусматривает наказание за ложь в декларации.

Президент внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда.

Представитель президента в КСУ заявил, что президентский законопроект обеспечит восстановление общественного доверия и решит кризисную ситуацию, к которой привели действия КСУ.

В Раде Европы назвали законопроект Зеленского по КСУ грубым нарушением.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский взялся восстанавливать ответственность за ложь в декларациях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи