Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2020 12:27

Зеленский сказал неправду об обстрелах на Донбассе

Зеленский сказал неправду об обстрелах на Донбассе
На заявления Зеленского об уменьшении обстрелов статистика показывает обратное - враг больше стреляет. Фото: Reuters

Президент Владимир Зеленский снова заявил об уменьшении обстрелов на Донбассе, хотя данные штаба операции Объединенных сил указывают на противоположное.

11 апреля президент посетил передовые позиции Вооруженных сил Украины в зоне ООС и заявил, что разведение сил помогло уменьшить количество обстрелов, напоминает Bihus.info

Это уже не первый раз, когда президент дезинформирует касательно уменьшения обстрелов.

"Рад, что разведение сил помогло уменьшить обстрелы. Мы видим результат. Военные видят результат. Мы работаем над тем, чтобы согласовать новые участки и чтобы на земле Донбасса воцарился мир", - говорил Зеленский.

По ежедневным отчетам штаба операции Объединенных сил за первые 10 дней апреля - до дня, когда в зону ООС приехал президент, вооруженные формирования Российской Федерации 131 раз обстреляли позиции украинских военных. В этот же период в 2019 году российские оккупационные войска крыли украинские позиции 112 раз.

Например, 9 апреля штаб зафиксировал 21 обстрел. В то время, как 9 апреля прошлого года их было 13. 10 апреля зафиксировали 15 обстрелов, против 9 обстрелов в этот же день в 2019-м.

Аналогичная тенденция прослеживалась и в марте. Боевики обстреляли украинские позиции 294 раза, а в марте 2019-го обстрелов было на 80 меньше.

Таким образом количество обстрелов по украинским позициям со стороны российских оккупационных войск в период с 1 по 10 апреля выросла в отличие от того же периода прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов, погибших на Донбассе в марте

Март в этом году стал рекордным по количеству потерпевшего гражданского населения. Так, согласно отчету ООН, с 1 по 31 марта в Донецкой области зафиксировали 2 смерти среди мирных жителей, а также 17 раненых.

Также в конце марта Германия и Франция обвинили российских боевиков в препятствовании работе наблюдателей ОБСЕ под прикрытием пандемии коронавируса.

Ранее СМИ сообщали, что в Минске руководитель Офиса президента Андрей Ермак и экс-президент Леонид Кучма согласовали создание консультативного совета с российскими коллаборационистами на Донбассе, а агрессор Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

60 народных депутатов от "Слуги народа" обратились к президенту Владимиру Зеленскому и напомнили, что в ОРДЛО действуют оккупационные органы Российской Федерации.

"Все переговоры о прекращении вооруженной агрессии должны вестись исключительно с Российской Федерацией и ее представителями.

Реализация на практике обнародованного украинскими СМИ положения об упомянутом консультативном совете закладывает основу для того, чтобы поставить под сомнение закрепленную в законодательстве Украины позицию нашего государства о том, что на востоке страны происходит вооруженная агрессия со стороны Российской Федерации, которая временно оккупировала Автономную Республику Крым, город Севастополь и территории в Донецкой и Луганской областях.

Такой подход может поставить под сомнение продолжение санкций наших западных партнеров", - говорится в заявлении.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский сказал неправду об обстрелах на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть