Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 18:14

Зеленский подписал "антиколомойский" закон

Зеленский подписал "антиколомойский" закон
После затягивания закона спамом правок, его все же приняли. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. Документ является требованием МВФ.

Об этом сначала сообщили СМИ. Затем информация появилась на сайте президента.

Закон предусматривает, что бывшие владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за выведения финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только деньгами. Решение суда не может стать причиной для возвращения банка его экс-владельцам. Принятие закона было условием продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый транш МВФ получим до конца мая - Шмыгаль

"Документ предусматривает комплекс изменений для совершенствования деятельности банков, в частности путем укрепления корпоративного управления, и урегулирования особенностей судебного производства по делам касательно вывода банков с рынка.

Кроме того, вводятся обновленные механизмы вывода банков с рынка, направленные на совершенствование ликвидационной процедуры и удовлетворения требований как можно большего количества кредиторов ликвидируемого банка, а также совершенствование механизмов возможного участия государства в выведении банка с рынка. Такой шаг будет способствовать надежности и стабильности банковской системы, восстановлению доверия к ней со стороны вкладчиков и кредиторов.

Реализация положений закона поможет повысить качество и эффективность выполнения Национальным банком своих функций в сфере банковского регулирования и надзора, завершить процедуры вывода банков с рынка/ликвидации тех банков, решения по которым отменены судами", - сообщает сайт главы государства.

Закон называют "антиколомойским". Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов были владельцами Приватбанка. Банк национализировали в декабре 2016 года.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Украине нужна помощь МВФ. По словам главы государства, есть договоренность о минимум $8 млрд.

Ряд народных депутатов, в частности из фракции "Слуга народа", подали к закону более 16 тыс. поправок.
Сейчас вы читаете новость «Зеленский подписал "антиколомойский" закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть