Ексклюзивы
четверг, 19 сентября 2019 10:26

Зеленский: Инопланетяне не будут вывозить вагонами нашу землю

Зеленский: Инопланетяне не будут вывозить вагонами нашу землю
Фото: president.gov.ua

Открытый рынок земли позволит покупать ее и продавать только украинцам, иностранцы не смогут получить в собственность какие-либо земли.

В этом заверил президент Владимир Зеленский на встрече с аграриями.

"Земля принадлежит украинцам. В модели, которую предлагаем мы с правительством, покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании. Страшилки о китайцах, арабах или инопланетянах, которые вывезут вагонами нашу землю, - это бред. Земля - ​​это собственность граждан. У них, наконец, должно появиться не гибридное, а полноценное право собственности на свою землю", - сказал Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большинство украинцев против запуска рынка земли: исследование

Сейчас в Украине действует мораторий на продажу земли. Это означает, что владельцы земельных паев не могут ими полностью распоряжаться, а точнее - могут только сдавать паи в аренду. Последний раз мораторий продолжали в 2018-м. Тогда Минэкономразвития предлагал президенту ветировать этот закон, ведь он нарушает право украинского на собственность.

По оценкам Всемирного банка, открытие рынка земли в Украине позволило бы повысить ВВП на 0,6-1,6 процентных пункта и привлекать около $1,5 млрд дополнительных инвестиций в год.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский: Инопланетяне не будут вывозить вагонами нашу землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть