Ексклюзивы
воскресенье, 19 января 2020 23:27

Зеленский хочет произнести речь в Израиле

Зеленский хочет произнести речь в Израиле
Зеленский посетит Израиль. Фото: The Times of Israel.

На этой неделе, 22-23 января президент Украины Владимир Зеленский посетит Израиль.

Там возмет участие в церемонии, посвященной 75-й годовщине освобождения Освенцима. Об этом он заявил в интервью The Times of Israel.

"Самое важное для каждой страны - почтить память жертв Холокоста. Очень важно здесь быть, независимо от того, будем ли мы (лидеры стран - ред.) выступать с речью или нет. Лично для меня не имеет значения, дали ли мне слово. Но так много людей, которые погибли в этой трагедии (Холокоста - ред.), были украинскими евреями - начиная с Бабьего Яра, где были казнены 150 тыс. украинских евреев", - заявил Зеленский.

Он напомнил, что по статистике, каждый четвертый из евреев, погибших во время Холокоста, был украинцем. Потому, подчеркнул Зеленский, для украинцев очень важно почтить память жертв этой трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дуда в Израиле хочет выступить рядом с Путиным

"Поэтому я думаю, что было бы справедливо, чтобы президент Украины выступил с речью. Я знаю, что у израильской стороны другой формат; нас не пригласили выступать с речью. Но в любом случае я буду присутствовать на этой церемонии", - отметил глава украинского государства.

Мировой форум памяти жертв Холокоста состоится 22-23 января в Иерусалиме. Мероприятие будет посвящено 75-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Освенцим.

Ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда отказался ехать в Иерусалим на Всемирный форум памяти Холокоста, поскольку ему не дали права выступить с речью.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский хочет произнести речь в Израиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть