Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 18:48

Затулина впустили в Украину, а Дугина отправили домой первым же рейсом

Российского политолога, лидера Евразийского движения Александра Дугина не пустили в Украину, куда он прибыл для участия в 1-м международном фестивале "Великое русское слово" в Крыму, который проходит в честь 208-ой годовщины со дня рождения Александра Пушкина.

Как заявил директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин журналистам во вторник в аэропорту Симферополя, Дугин летел с ним одним рейсом, но лидера Евразийского движения не пропустили украинские пограничники.

Затулин напомнил, что в минувшем году Дугина Украина "объявила невъездным" и "и в настоящее время возник казус - его не пускают".

Депутат также заявил, что решение о запрете ему въезжать в Украину на год было незаслуженным.

- Я отвергаю эти обвинения, в которых меня обвиняли и продолжают обвинять. Я никоим образом не покушаюсь на территориальную целостность или на межнациональное согласие в Украине, - сказал российский депутат.

Официальный сайт международного "Евразийского движения" сообщает, что Александр Дугин направлялся на организованный Русской общиной Крыма фестиваль "Великое русское слово", где должен был выступать на пленарном заседании.

"В аэропорту Симферополя Дугин без какого бы то ни было объяснения был объявлен персона нон грата и депортирован с территории Украины первым же самолетом, летящим в Москву", - сообщает сайт "Евразийского движения".

Как сообщила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко, в начале июня закончился годичный срок ограничения на въезд Затулину, однако такое ограничение продолжает действовать в отношении Дугина, лидера крымского "Прорыва" Алексея Добычина и ряда других россиян, действия которых в июне минувшего года в Крыму признали такими, которые нарушают законодательство Украины, передает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Затулина впустили в Украину, а Дугина отправили домой первым же рейсом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть