Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 15:53

Затулин: "Украина обязана слушаться Россию, даже если мы заблуждаемся!"

Обращение Госдумы с требованием разорвать Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с Украиной – это не шантаж, а оценка, уверяет член "Единой России" Константин Затулин.

"Это не шантаж. Это оценка. Вы можете быть с ней согласны, можете быть не согласны, - комментирует обращение Госдумы член "Единой России", первый зампредседателя комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин в интервью "ИнтерМедиа консалтинг". - Для любого непредвзятого человека очевидно: повод к обсуждению в Госдуме обращения создала своими действиями сама Украина. Именно она собирается в НАТО. Россия никуда не собирается - ни в НАТО, ни в какой-то другой военно-политический блок. Украина игнорирует предупреждения России на этот счет".

"Если мы думаем, что есть основания считать, что нарушается наша безопасность, то партнер, который состоит с нами в Договоре о дружбе, партнерстве и сотрудничестве, обязан это принимать во внимание. Даже если мы заблуждаемся, - утверждает российский политик. - Безусловно, Украина может принимать любое решение - где ей быть и с кем ей быть. Но она должна понимать, что это имеет свою цену. И мы тоже имеем право оценивать решения Украины. И никто этого права у нас не отнимет".

"Сегодня динамика наших отношений отрицательна и что инициатива в этой отрицательной динамике принадлежит Украине. Это именно она занимается демонстративным ограничением прав русского и русскоязычного населения, именно она подает заявку на вступление в ПДЧ и так далее. Мы ее предупреждаем, и, кстати говоря, нынешнее обращение Государственной Думы есть не что иное, как развернутое политическое предупреждение, - подытожил он. - Дума, безусловно, ставит своей целью (и в этом никакого секрета я не вижу) всеми доступными средствами, с использование своего влияния не допустить разрушения российско-украинских отношений. И вступления Украины в НАТО! Которое, естественно, будет в России рассматриваться как разрушение этих отношений".

Напомним, что Государственная Дума РФ направила президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину обращение, в котором просят разорвать Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с Украиной, если Киев присоединиться к ПДЧ и продолжит путь вступления в НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Затулин: "Украина обязана слушаться Россию, даже если мы заблуждаемся!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть