Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 08:20

Задержанного в Украине организатора "Марша несогласных" России не выдадут

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко убежден, что пребывание временного арестованного в Украине российского гражданина, одного из организаторов движения "Марш несогласных", члена запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП) Михаила Гангана в процедуре предоставления статуса беженца делать его экстрадицию невозможной.

В ином случае подобные действия Украины нарушат международные обязательства страны по соблюдению и защите прав искателей убежища и беженцев, считает он. Такое мнение министра озвучила его советник Екатерина Левченко, сообщает во вторник департамент общественных связей МВД Украины.

31 декабря 2007 года работники УБОП УМВД Украины в Винницкой области задержали Гангана, который был объявлен Россией в международный розыск через каналы Интерпола. 2 января 2008 года Замостянский районный суд Винницы дал согласие на временный арест Ганагана сроком на 40 суток.

"Украина связана с Российской Федерацией соглашениями, в соответствии с которыми должна реагировать на требования задерживать лиц, находящихся в международном розыске. Именно поэтому Ганган был задержан", - сказала Левченко.

Однако, отметила она, в этой ситуации возникли юридическая и политическая коллизия: Ганаган обратился к Украине с заявлением о предоставлении ему статуса беженца, ссылаясь на политические преследования в РФ, которые, по его словам, имели место по отношению к нему как одному из активистов и организаторов "Марша несогласных".

"Его пребывание в статусе искателя убежища подтверждается документами Регионального представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. В соответствии с международными документами, лицо, которое находится в процедуре предоставления статуса беженца, нельзя отдавать в страну его происхождения", - отметила Левченко.

В настоящее время МВД Украины ожидает решения апелляционного суда, в который подал документы адвокат Гангана на обжалование решения суда первой инстанции о незаконности задержания, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Задержанного в Украине организатора "Марша несогласных" России не выдадут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть