Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 09:16

Заместителя Балоги вынудили уйти в отставку из-за его жены - СМИ

Заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый подал заявление об отставке.

Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источники в Секретариате президента.

В Секретариате президента информацию об отставке Чалого не подтвердили, но и не опровергли.

"Я могу только сказать, что Александр Чалый находится в отпуске", – заявила глава службы информационной политики СП Лариса Мудрак.

"Он сейчас за пределами Киева, так что переадресовать ему ваш вопрос нет возможности", - добавила она.

В то же время один из представителей руководства Секретариата, пожелавший остаться неназванным, подтвердил "Коммерсанту" сведения об отставке Чалого.

"Александр Александрович сам написал заявление об отставке. Насколько мне известно, президент еще не подписал его и не беседовал с ним по этому вопросу, так что теоретически все еще может измениться",– приводит слова своего источника газета.

Другие источники утверждают, что Чалый принял решение об уходе именно под давлением руководства Секретариата.

"Вопрос решен окончательно. Чалого вынудили уйти в отставку, предварительно отобрав большинство полномочий", - заявил другой источник издания в СП.

Как сообщает "Коммерсантъ", сначала в Секретариате появился Соколовский, потом Гончарук (уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский и заместитель главы СП Андрей Гончарук), на которых замкнули ключевые вопросы внешней политики. В итоге Чалого отстранили даже от подготовки саммита Украина–ЕС, который состоится 9 сентября во Франции.

Представители МИДа и зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, подтвердили то, что вопрос отставки заместителя главы СП в дипкорпусе начали обсуждать давно.

"Мы ожидали отставки Александра Чалого еще в мае",– сообщил источник издания в посольстве одного из европейских государств.

Одной из причин разногласий между господином Чалым и руководством СП является тот факт, что его супруга Инна Новак баллотировалась на выборах в мае по спискам БЮТ и сейчас является депутатом Киевсовета.

Во время избирательной кампании Чалый уже подавал заявление об уходе из СП, но тогда было достигнуто соглашение, и он остался.

Между тем, дипломаты отмечают, что одной из причин давления на заместителя главы СП стало недовольство президента Виктора Ющенко его работой. В числе неудач называется подготовка к саммиту НАТО в Бухаресте, на котором Украина не получила План действий относительно членства в альянсе.

По материалам: Коммерсантъ-Украина, Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Заместителя Балоги вынудили уйти в отставку из-за его жены - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть