Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 10:56

Заместитель председателя Меджлиса прокомментировал войну на Кавказе

Заместитель председателя Меджлиса прокомментировал войну на Кавказе

Шокирует то, что часть политиков в Крыму используют ситуацию между Грузией и Россией лишь для "пиара" и презентации собственных политсил.

Об этом в интервью ИнтерМедиа консалтинг заявил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров .

"Первое впечатление такое: большинство крымчан просто в недоумении от того, почему проблему нельзя было разрешить без самолетов, бомб и артобстрелов. Как правило, такова уж ментальность нашего общества, что люди заведомо выступают против убийств", - отметил экс-народный депутат.

Он привел конкретный пример, как именно политики в Крыму "умело разводят" людей по разным своим лагерям. "Вот, скажем, часть крымских политиков провозгласила кампанию сбора медикаментов и гуманитарной помощи. Но помощи только лишь жертвам одной стороны. При этом такие политики акцентируют внимание людей, которые реально могут оказать материальную или другую помощь, на том, что вторая сторона конфликта – откровенный агрессор. Мне представляется, что это цинично".

Рефат Чубаров уверен: одной из причин возникшего грузино-осетинского конфликта была и остается нерешенность проблем непосредственно осетинского народа, проживающего в Грузии. "В ситуации с самопровозглашенными территориями, кроме откровенных политических спекуляций, каких-то внешних факторов, присутствует и ряд объективных проблем проживающих там людей.

В том числе людей иных национальностей, чем титульная нация. Поэтому мы должны обязательно извлекать уроки из всего этого и быть очень взвешенными в своей внутренней политике по отношению к разным этносам, проживающим на территории Украины". И резюмирует: "Если сейчас те, кто (неважно с какими благовидными целями) допустил переход или вторжение на чужую суверенную территорию своих войск, не получат должной оценки и должного какого-то отпора со стороны международного сообщества, то я боюсь, что аналогичные ситуации будут повторяться и в других сопредельных территориях, включая Крым", сообщает ИнтерМедиа консалтинг.

Сейчас вы читаете новость «Заместитель председателя Меджлиса прокомментировал войну на Кавказе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи