Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 10:43

Зарубежные украинцы просят Януковича ветировать закон о красных флагах

Зарубежные украинцы просят Януковича ветировать закон о красных флагах

Конгресс украинцев Канады призывает президента Украины Виктора Януковича ветировать закон, которым предписывается использовать 9 мая красные флаги наряду с Государственным флагом Украины.

"Мы просим президента Виктора Януковича наложить вето на этот провокационный законодательный акт, тем самым доказав гражданам Украины и мировому сообществу, что возвращение символов тоталитарного прошлого невозможно, а развитие Украины как свободного демократического государства необратимо", - отмечается в письме Конгресса к президенту Януковичу

Украинцы Канады считают, что этот закон "спровоцирует раскол в украинском обществе, вызовет общественные беспорядки в стране, тем самым память миллионов тех, кто погиб во время Второй мировой войны и от советских и нацистских репрессий, будет унижена".

В письме также отмечается, что еще в 2006 году Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой приравняла преступления коммунизма к нацистским и призвала страны-члены Совета Европы пересмотреть историю коммунизма и однозначно осудить его преступления.

"Восстановление и чествования символов тоталитарного прошлого оказывает негативное влияние на воспитание молодого поколения и является неприемлемым в цивилизованных и демократических государствах", - подчеркивается в документе, который цитирует Центр исследований освободительного движения.

4 мая президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен подписать закон, которым вводится использование красного флага во время празднования 9 мая наряду с государственным флагом Украины.

21 апреля Верховная Рада Украины урегулировала вопрос использования копии знамени Победы во время празднования 9 мая.

Согласно закону, знамя Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины. Законом устанавливается порядок официального использования флага Победы. Флаг Победы трактуется в документе как "символ победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны".

Сейчас вы читаете новость «Зарубежные украинцы просят Януковича ветировать закон о красных флагах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи