Ексклюзивы
пятница, 14 мая 2021 10:10

Заработал закон о заочном осуждении

Заработал закон о заочном осуждении
Закон совершенствует специальное досудебное расследование. Фото: pixabay.com

В пятницу вступили в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс. Накануне их опубликовали в газете "Голос України".

Подозреваемого объявляют в розыск, если его местонахождение неизвестно. Или если он уклоняется от явки по вызову следователя, прокурора, следователя судьи или суда. При этом его сообщали о таком вызове. А также - если он уехал и/или находится в другой стране или на временно оккупированных территориях Украины, сообщает "Укринформ".

Суд может рассматривать ходатайство об аресте, избирать такую меру пресечения в отсутствие подозреваемого, обвиняемого, которого разыскивают.

Основаниями для специального досудебного расследования или специального судебного производства является уклонение от явки по вызову следователя, прокурора или судебный вызов следственного судьи, суда. Также - вынесение постановления об объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело о преступной группировке Януковича и убийствах на Майдане: появились новые подробности

11 мая изменения в УПК подписал президент Владимир Зеленский.

"Чтобы начать касательно беглеца специальное досудебное расследование или специальное судебное разбирательство, его должны объявить в международный розыск. Но Интерпол иногда отказывает Украине в объявлении в международный розыск определенных лиц, мотивируя это наличием признаков политического преследования.

Суды со своей стороны связывают объявление в международный розыск с моментом выставления Интерполом "красной карточки" и, как следствие, отказывают в удовлетворении ходатайств о специальном досудебном расследовании", - объясняли необходимость изменений в УПК.

Они призваны обеспечить неотвратимость наказания граждан, совершивших уголовное преступление и скрывающихся от следствия в других странах или на временно оккупированных территориях.

Закон вводит обязательную публикацию в общегосударственных СМИ и на официальном сайте Офиса генерального прокурора сведений о подозреваемых, в отношении которых начато специальное досудебное расследование, не позднее 24 ч. после решения суда.

19 марта СНБО ввела санкции против лишенного звания президента Виктора Януковича, бывших премьер-министра Николая Азарова, генерального прокурора Виктора Пшонки, Сергея Курченко и других. В общем 29 человек.

Сейчас вы читаете новость «Заработал закон о заочном осуждении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть