Ексклюзивы
суббота, 24 августа 2013 20:03

Вместо митингов ко Дню Независимости в центре Львова проводили рекламные акции
20

Фото: Фото: Ольга Швед

Во Львове утром 24 августа по случаю 22 годовщины Дня Независимости Украины представители Львовского городского и областного совета возложили цветы до четырех памятников: в 10 утра Чорновилу, затем - к памятнику Михаилу Грушевскому.

Цветами почтили и Т.Шевченко и Бандеру. По совпадению, представители властных структур и военные принесли одинаковые корзины хризантем, искусственно окрашенные в желто-голубой цвет.

Возле памятника Шевченко во Львове утром собралось всего несколько десятков львовян, несколько экскурсионных групп и наряд милиции. Оркестр Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного исполнил Государственный гимн Украины.
"В 1989 здесь еще памятника Тарасу Шевченко не было. Мы с товарищами установили памятный знак в этом месте. А потом через некоторое время и появился этот памятник Шевченко. Если посмотреть под определенным углом, то он в руке как будто держит крест верхушки костела, что позади него. Что я ожидаю дальше от Украины? Чтобы были все живы и здоровы. Я был на таком количестве революций, что вам не передать. Если бы нужно было - пошел бы еще. Но если бы Бог призвал за Украину, а не какая-то партия. Как говорил Иван Яковлевич Франко: "Чем больше я вижу партий, тем больше я вижу еврейских морд". Так и сейчас", - говорит львовянин, общественный деятель Петр Франко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свободовцы" нарядили харьковские памятники в вышиванки

В полдень к памятнику Шевченко начали собираться молодые люди с белыми шариками в руках. К ним подошли и старшие львовяне в вышиванках. По команде молодежь в вышитых рубашках и нарисованными желто-голубыми флагами на лице начала аплодировать.

"Так за Юльку хлопают. Видишь - белые шарики? Молодцы, давайте молодым поможем", - говорят в группе старших участников акции.

За три минуты ребята занесли полуметровые синие буквы и выложили перед памятником слово "VOLVO" - марку автомобиля.

"Тьфу ты. И здесь реклама. Я полдня жду митинга, а всю площадь какими-то объявлениями завалили. Я уже боюсь какие-то флаги бесплатно брать, потому что и там какие-то рекламы могут быть", - говорит старший мужчина в черной вышиванке.

Культурная программа празднования Дня независимости во Львове сосредоточена в отдаленном микрорайоне Левандовка. Его впервые задействовали в акциях и симпозиумах.

"День Независимости в этом году будет не только на окраинах исторического центра города, к чему мы уже все привыкли, а еще и в районе Левандовка. Этот район очень интересен, культурно богат и исторический. Первый проект - это социальные экскурсии по Левандовке, которые будут делиться на пешую экскурсию и велоэкскурсию. Программа будет для людей всех возрастов, мастер-классы, цирковые показы, выступления детских коллективов, большой концерт, который закончится хедлайнерами из Белоруссии, Польши и Львова", - говорит Ирина Магдыш, менеджер культурных проектов управления культуры Львовского городского совета.

В этом году на улицах Львова было значительно меньше прохожих в вышиванках через пасмурную погоду.

В 17:00 возле памятника Шевченко состоялась панихида и выступление хора "Дударик". На проспекте Свободы собралось несколько сотен человек. Никаких лозунгов, плакатов или выступлений от представителей различных политических партий не было.

Сейчас вы читаете новость «Вместо митингов ко Дню Независимости в центре Львова проводили рекламные акции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

74

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть