Ексклюзивы
суббота, 24 августа 2013 15:24

Независимость по-донецки: полосатые робы, красный флаг, "праздник пива и шаурмы"
17

Фото: Фото: Татьяна Заровная

На митинг по случаю Дня Независимости в Донецке пришло около 200 местных оппозиционеров и активных горожан. Люди держали плакаты: "Нет репрессиям", "Юле волю!", и другие.

Сторонники "Батькивщины" оделись в полосатые робы и тюремные шапочки. Так они выражали протест против политического преследования своих товарищей. БЮТ-овцы требовали освобождения главы донецкой "Батькивщины" Константина Матейченко, которого бросили за решетку по надуманному обвинению в служебной халатности 9-летней давности.


- В этот праздничный день мы хотели напомнить, что и сегодня у нас в стране все так же, как во времена гонений Василя Стуса и Левка Лукьяненко. По политическим мотивам продолжают сажать людей, это и Юлия Тимошенко, и наш лидер Матейченко, и "тризубовец" Применко. За 22 года Украина не стала свободнее, - рассказал депутат Ясиноватского горсовета Сергей Чирин.

Участники акции построились в колонну, развернули большой государственный флаг и прошли маршем по центральной улице. Во время шествия к колонне присоединился молодой человек в вышиванке и с красным знаменем. Участники шествия возмутились, приняв его за провокатора. Но парень объяснил, что является националистом и выступает против стереотипов. "Красный флаг – это не флаг большевиков и оккупантов, а первое знамя казаков и националистов", - сказал юноша на украинском языке. На появление красного замени "свободовцы" ответили криками: "Коммуняку на гилляку!", "Слава Украине, смерть врагам!".

- Чтобы Украина стала свободнее, надо начать с себя, самим стать свободными, - заявил на митинге лидер донецких "свободовцев" Артур Шевцов. - Это наша Украина, это наша держава! Сейчас наша страна уже не такая, какой была 30 лет назад. И в наших силах переломить ситуацию. То что мы имеем сегодня – это то, за что отвечаем только мы с вами. Хотели мы этого или же не хотели, но то что мы видим – это то, до чего мы довели Украину. Пока мы не возьмем ситуацию в свои руки, ничего не изменится. Я говорю сейчас даже не о Верховной Раде, я говорю о жизни в наших городах – Донецке, Макеевке… Только мы сами сможем одолеть банду и наполнить нашу державу украинским содержанием!

- Власть в Донецке превратила День Независимости в праздник шаурмы и пива, но нам выпала честь отстаивать настоящую независимость Украины, от этого зависит будущее, - сказал, обращаясь к присутствующим донецкий "ударовец" Денис Каплунов.

По местным правилам все официальные торжественные мероприятия по случаю Дня Независимости прошли накануне, в последний рабочий день чиновников. После чего руководители области отправились в трехдневный отпуск. В нынешнем году День Независимости совпал с празднованием Дня Шахтера и Дня города, которые в Донбассе считают более важными.

Перед праздником в Донецке случились сразу два скандала. В ночь на 21 августа возле горсовета кто-то сжег пять флагов Украины, установленных на флагштоках. Донецкие правоохранители не нашли вандалов.

21 августа на странице Вконтакте донецкого караоке-буфета "Бухарест" появилось приглашение посетить ночное шоу по случаю Дня Независимости. "В эту безумную ночь свободы можно все! VIVA УКРАЇНА! С нами будет все через…". – гласило приглашение. Реклама использовала в качестве модели голую девушку с желтыми и голубыми лентами в волосах и с национальным флагом между ягодиц. Официально в караоке-баре открестились от этой рекламы, назвав ее происками конкурентов.

Сейчас вы читаете новость «Независимость по-донецки: полосатые робы, красный флаг, "праздник пива и шаурмы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

451

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть