Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 12:21

Закон о языках примут после выборов в том или ином виде - Левочкин

Закон о языках примут после выборов в том или ином виде - Левочкин

Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин предполагает, что закон о языках будет принят после местных выборов.

"Абсолютно логичной выглядит позиция депутатов - авторов этого законопроекта - перенести рассмотрение вопроса на послевыборный период, чтобы все принимали решение с холодной головой. Но если мы приняли решение, что Украина имеет евроинтеграционные амбиции, то мы должны адаптировать европейское законодательство. Так что в том или ином виде, но закон примут", - сказал Левочкин в интервью газете "Сегодня", опубликованном в четверг.

При этом он считает, что обсуждать языковой вопрос перед выборами не стоит: "Мне кажется, неправильно, когда тема о языках поднимается перед выборами. Это создает излишнюю политизацию и напряжение в обществе".

Левочкин также подчеркнул, что президент Украины Виктор Янукович "выступал и выступает за имплементацию Европейской хартии региональных языков".

Как сообщалось, 7 сентября 2010 года в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о языках в Украине. Авторы документа - лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий - предлагают закрепить за украинским языком статус государственного, а русскому предоставить свободное функционирование практически во всех сферах деятельности.

Сейчас вы читаете новость «Закон о языках примут после выборов в том или ином виде - Левочкин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть