Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2008 09:39

Захваченную "Фаину" продолжают блокировать американские корабли

Официальный представитель 5-го флота ВМС США коммандер (капитан 1-го ранга) Джоан Кэмпбелл пояснила, что в операции по блокированию сомалийских пиратов на захваченном судне принимают участие "только Соединенные Штаты".

По ее словам, "в случае с "Фаиной" речь идет об американской миссии, а не о миссии коалиции".

"Национальные законодательства не всем государствам-членам коалиции позволяли принять участие в операции, по немедленному взятию под контроль судна "Фаина". Таким образом, для нас наиболее быстрым и эффективным способом ответить на такую ситуацию - взять судно под визуальное наблюдение на ранней стадии происходящего, не допустить перевозки оружия с него на берег, - стали действия в рамках полномочий, предоставленных законодательством США", - заявила коммандер Кэмпбелл.

Она подтвердила, что в настоящее время судно "Фаина" "все еще окружено американскими военными кораблями, находящимися от него в пределах видимости". Представитель американского флота отказалась назвать их число, сославшись на соображения безопасности.

"Мы также продолжаем визуальное наблюдение, продолжаем поддерживать связь с судном", - подчеркнула Кэмпбелл.

На просьбу уточнить, с кем именно поддерживается контакт - экипажем или пиратами, она ответила: "В основном с капитаном". При этом представитель 5-го флота ВМС США напомнила, что, насколько позволяет судить имеющаяся информация, капитан "Фаины" россиянин Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна, а его обязанности теперь исполняет первый помощник.

Коммандер Кэмпбелл заверила, что США "желают безопасного и мирного урегулирования ситуации" вокруг украинского судна "Фаина", и "работают в этом направлении".

Одновременно она предупредила, что Соединенные Штаты "привержены тому, чтобы не допустить попадания этого оружия (с "Фаины") не в те руки", поэтому в буквальном смысле очень внимательно наблюдают за развитием ситуации вокруг судна.

Напомним, сухогруз "Фаина" был взят в плен пиратами 25 сентября. На его борту находятся украинцы, россияне и один латвиец, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Сейчас вы читаете новость «Захваченную "Фаину" продолжают блокировать американские корабли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть