Ексклюзивы
вторник, 23 июля 2013 09:40

Защита Тимошенко будет жаловаться в ЕСПЧ, потому что ей до сих пор не обеспечили надлежащего лечения

Защита Тимошенко будет жаловаться в ЕСПЧ, потому что ей до сих пор не обеспечили надлежащего лечения
Юлия Тимошенко. Фото: chernivtsi.comments.ua

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко подготовил жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что вопрос об операции экс-премьера до сих пор не решен.

"Жалоба уже готова. Это заявление в рамках большой жалобы. Мы просим согласно правилу 39 Регламента Европейского суда обеспечить надлежащее медицинское лечение Юлии Владимировны... Мы будем принимать все установленные действующим законодательством меры для того, чтобы добиться справедливости в этом деле", - рассказал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Власенко напомнил, что ЕСПЧ уже применял правило 39 Регламента в отношении Тимошенко в марте 2012 г., указав правительства Украины на необходимость обеспечения медицинского лечения экс-премьера в надлежащем врачебной среде. В результате в мае 2012 г. Ю.Тимошенко была переведена из Качановской колонии № 54 (Харьков) на лечение в ЦКБ № 5 в Харькове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Фракция Тимошенко — Яценюка — мозговой центр и хребет оппозиции"

Защитник также отметил, что защита и близкие Тимошенко намерены "интенсифицировать разговор" с ее врачами из клиники "Шарите".

"Мы постараемся интенсифицировать разговор с немецкими врачами на этой неделе, чтобы до следующей среды мы четко понимали, что и как", - сказал правозащитник.

Ранее было известно, что 1 июля дочь Тимошенко Евгения, ссылаясь на рекомендации немецких врачей, заявила, что ее матери необходима срочная операция.

Дочь экс-премьера отметила, что ее семья доверяет украинским врачам, "которые делают все возможное", однако отдает себе отчет в том, что украинские специалисты находятся "под жестоким давлением". Поэтому, по словам Е.Тимошенко, родственники экс-премьера настаивают на том, чтобы операцию проводили именно немецкие врачи из клиники "Шарите". "Мы считаем, что такого профиля медика нет в колонии, поэтому требуем, чтобы власти разрешили ей прохождения операции, выполнили бы немецкие врачи из клиники" Шарите ", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко прооперируют в середине сентября

Украинские врачи высказали мнение, что такое обследование может быть проведено с участием немецких медиков.

"На сегодня пациентка Тимошенко согласия на проведение дополнительного обследования иностранными или украинскими врачами так и не предоставила. В связи с этим, в совместном заключении украинских и немецких врачей говорится о невозможности определения дальнейших шагов реабилитации пациентки из-за отсутствия объект объективных данных по обследованию Тимошенко ", - отмечается в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «Защита Тимошенко будет жаловаться в ЕСПЧ, потому что ей до сих пор не обеспечили надлежащего лечения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть