Ексклюзивы
понедельник, 03 июня 2013 12:37

Задержанных активистов "ДемАльянса" собираются судить и "закрыть"

Задержанных активистов "ДемАльянса" собираются судить и "закрыть"
Активистов хотят арестовать. Фото: facebook.com

Совсем скоро должен состояться суд над задержанными активистами "Демократического альянса", которые во время акции на пути следования кортежа президента держали плакат с надписью "Янукович, пошел вон из Киева".

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил член "ДемАльянса" Максим Панов.

"Активисты находятся в райотделе, на них составляют админпротоколы, - говорит он. - К этому времени у них изымали баннер, на котором было написано "Янукович, пошел вон из Киева". Милиционеры измеряли длину этого баннера и проводили какие-то непонятные процессуальные действия".

По поводу этого сам задержанный лидер движения Василий Гацько написал в Фейсбуке: "Адвокаты наши работают. Милиция с рулеткой меряет транспарант "Янукович пошел вон!". Согласны, что требование справедливо. Милиционер оформляет документы ручкой с надписью "Партия регионов". Сделали замечание, то при нас содрал надпись, извинился и убежал, принес другую ручку. Говорит, что ему стыдно и иметь к тому отношение не хочет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Беркут" задержал четырех активистов за плакат "Янукович, пошел вон из Киева"

По информации Панова, сейчас на задержанных составляют административные протоколы по статье 185 п. 1. (Нарушение организации проведения мирных собраний).

"Как передают наши адвокаты из райотдела, уже совсем скоро должен состояться суд над задержанными. Они говорят, что "закроют" трех активистов-мужчин, а одну задержанную девушку отпустят", - сказал собеседник Gazeta.ua.

Панов также добавил, что сейчас под Оболонским райотделом проходит мирное собрание членов "ДемАльянса".

"Мы подали только что сообщение-заявку о проведении мирного собрания под райотделом по поводу незаконного, по нашему мнению, задержанию активистов. И вот милиция уже имеет какие-то претензии к нам. Возможно, будут еще аресты", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня сотрудники "Беркута" задержали лидера партии "Демократический альянс" Василия Гацько, а также еще трех активистов во время акции на пути следования кортежа президента. Позже в милиции заявили, что активистов задержали за плакаты, которые якобы "оскорбляют и унижают честь и достоинство президента".

Сейчас вы читаете новость «Задержанных активистов "ДемАльянса" собираются судить и "закрыть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть