Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 12:40

За решением Порошенко назначить Медведчука в ТКГ стоит холодный расчет - Марчук

За решением Порошенко назначить Медведчука в ТКГ стоит холодный расчет - Марчук
Представитель Украины по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Евгений Марчук сказал, что Порошенко и Медведчук никогда не были друзьями. Фото: QHA Агентство Крымские Новости

Принимая решение о назначении Виктора Медведчука спецпредставителем по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе, президент Порошенко руководствовался исключительно прагматичной логикой, заявил в эфире "Еспресо.ТV" представитель Украины по вопросам безопасности в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Евгений Марчук.

Марчук рассказал, что Петр Порошенко и Виктор Медведчук друзьями никогда не были.

"Мы знаем, что в личном плане, по крайней мере, с предшествующей истории я знал, что Петр Алексеевич и Медведчук - это не друзья, они никогда не были друзьями. А в своей личной истории это были даже больше, чем конкуренты. То есть он (президент. - Ред.) принял такое решение, я так думаю, не из каких-то симпатий или чего-то другого, скорее всего это был холодный расчет. У кого в Украине есть, при всех нюансах, которые нужно учитывать, прямой выход на Путина? У кого? Ни у кого. Так сложилось. Такая история", - сообщил политик.

Виктор Медведчук является спецпредставителем Украины по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе. С декабря 2014 года он занимается обменом удерживаемых лиц. Благодаря участию Медведчука в переговорах были освобождены 404 человека, среди которых военные и гражданские лица, в том числе Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев и Надежда Савченко.

Недавно испанское издание El Pais сообщило, что Медведчук работает над возможными комбинациями обмена, "которые могут представлять интерес для Москвы и Киева", и надеется, что "дело Агеева" позволит сдвинуть с мертвой точки обмен пленными, который остановился с сентября прошлого года .

Сейчас вы читаете новость «За решением Порошенко назначить Медведчука в ТКГ стоит холодный расчет - Марчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть